Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Общая сумма штрафов, наложенных на омских работодателей в 2011 году за нарушение трудового законодательства, — более 5 млн рублей»

1 февраля 2012 12:31
0
1386

25 января состоялась пресс-конференция главного государственного инспектора труда в Омской области Анатолия ПАСТУХОВА. Он и его заместители Сергей ПИСАРЕВ и Сергей БЕЛЯЕВ рассказали о соблюдении трудового законодательства в нашем регионе в 2011 году. «КВ» предлагают читателям наиболее интересные моменты их выступления.

Вернули работникам более 15 млн рублей
ПАСТУХОВ сообщил, что в 2011 году госинспекторы труда провели 2 294 проверки по вопросам соблюдения тудового законодательства, из них 829 (36%) по соблюдению требований охраны труда. В ходе проверок выявлено 8 760 правонарушений, в том числе 4 787 (55%) связанных с охраной труда. В целом в 2011 году за нарушение трудового законодательства к административной ответственности привлечено 1 647 работодателей, включая должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма наложенных штрафов сотавила более 5 млн рублей.

В 2011 году из общего числа трудовых правонарушений 36,4% были связаны с оплатой труда (в 2010 году — 15,2%) — проведены 1 034 проверки. Работодателям предъявлено 625 предписаний, в результате чего была выплачена зарплата 2 350 работникам на общую сумму 15,19 млн рублей. К административной ответственности за эти нарушения привлечены 476 работодателей. Общая сумма штрафов составила 1 млн 466 тысяч рублей. ПАСТУХОВ отметил, что часто работодатели не предоставляют статотчетность, для того чтобы скрыть имеющуюся у них задолженность по зарплате перед работниками. Такие скрытые случаи как раз и приходится выявлять госинспекции по труду совместно с прокуратурой.

Чаще всего работники погибают строители
Обстановка с тяжелым и смертельным травматизмом в Омской области остается достаточно напряженной. По оперативным данным, в 2011 году произошло 14 групповых, 167 тяжелых и 41 смертельный несчастный случай на производстве (в 2010 году — 26 групповых, 148 тяжелых и 24 смертельных). В результате несчастных случаев погибло 49 работников (в 2010 году — 44 работника). Наибольшее число пострадавших со смертельным исходом зафиксировано в строительстве — 18 (в 2010 году — 15), на транспорте и в связи — 10 (в 2010 году — 7), в сельском хозяйстве — 8 (в 2010 году — 4), на обрабатывающем производстве — 6. Снижение количества погибших в 2011 году отмечено в оптовой и розничной торговле — 1 (в 2010 году — 4), в сфере здравоохранения — ни одного (в 2010 году — 2), в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды — ни одного (в 2010 году — 1).

Чаще всего работники погибают и получают увечья в результате падения с высоты, в ДТП, в результате неприменения средств защиты. Сергей ПИСАРЕВ привел пример — в сентябре минувшего года на территории строительного объекта нового корпуса БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» (ул. Завертяева, 9/1), принадлежащего ООО ПСО «АСК», погиб машинист автокрана. Он проводил монтаж наружных сетей теплотрасс, находясь в кабине автокрана вблизи линии электропередачи, задел стрелой крана линию, отчего получил удар электротоком и скончался на месте. В декабре прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), в отношении начальника участка ООО ПСО «АСК» ТКАЧЕВА Д. Н.

Работодатели не спешат за сертификатами доверия
Одной из мер профилактики правонарушений в сфере трудового законодательства ПАСТУХОВ назвал добровольное декларирование работодателей по условиям труда. Этот проект существует с 2009 года. Организации и предприятия предоставляют в Госинспекцию труда документы, в которых описаны условия труда, в которых работают их сотрудники, — они должны отвечать стандартным требованиям, которые предъявляются трудовым законодательством к любой организации. Затем инспекция проверяет эти организации и в случае соответствия написанного в декларации действительной ситуации на предпритятии выдает работодателю сертификат доверия. Последний дает предприятию определенный карт-бланш — Госинспекция труда не будет его проверять в течение 5 лет. Проверка сертифицированных работодателей будет проводиться, только если на их предприятиях произойдет несчастный случай или если на них поступит жалоба от работников. За три года главный госинспектор труда в Омской области выдал 51 сертификат доверия, из которых половина досталась бюджетным организациям, связанным с вопросами социального обслуживания населения. Например, сертификат получили Омский государственный театр кукол, актера и маски «Арлекин» — единственный в России из детских театров, Омский государственный Северный драматический театр. Из числа промышленных предприятий и сельскохозяйственных сертификаты получили всего 11. По мнению ПАСТУХОВА, многие работодатели не спешат за сертификатами доверия потому, что, видимо, не соблюдают даже элементарные стандартные требования трудового законодательства и боятся, что не пройдут проверку.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.