Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Булку ешь, а пекаря ругаешь?»

1 февраля 2012 10:03
0
1434

Стивен ФРАЙ
Автобиография
Пер. с англ.
М.: «Фантом Пресс», 2011 год. — 544 стр.
Тираж 5 000 экз.

Это вторая часть автобиографии Стивена ФРАЯ, которая охватывает годы, проведенные им в Кембридже, а также период его становления как актера и сценариста. «А я никакого решительно понятия о том, как стать актером, не имею, я могу рассказать лишь одно: как стал им я сам, — ухмыляется ФРАЙ. — Вернее, как я стал чем-то вроде актера, который является также чем-то вроде писателя, который является также чем-то вроде комика, который является также чем-то вроде телеведущего, который является также чем-то типа вроде всего на свете. Вроде того».

Читатель еще одной книги от Стивена ФРАЯ запросто обзаведется забавными сведениями о том, как учились молодые англичане в одном из самых престижных британских университетов в конце семидесятых годов прошлого века. Это хорошо. Хуже то, что о многом ФРАЙ уже писал, но поскольку он несомненно является человеком-оркестром да к тому же еще и нашим современником, лишним это не будет. Потому что редко кто так пишет об Англии: изнутри! Тем более что размышления английской интеллигенции уникальными не назовешь, как ни странно. О чем можно было бы судить по такому, к примеру, фрагменту фраевской автобиографии.

«Мы были счастливы и везучи, но жили в тэтчеровской Британии, и не проходило ни минуты без того, чтобы мы не предъявляли ей обиженных обвинений. <...> Новая бессердечность и воинственная самоуверенность Тэтчер и ее состоявшего из вульгарных кунсткамерных уродцев кабинета оказались враждебными ценностям, с которыми мы выросли, как-то неправильно пахнувшими. Я понимаю: если вы процветаете при определенном режиме, жаловаться на него нехорошо. Неблагодарность получается. Булку ешь, а пекаря ругаешь. Предъявлять высокие нравственные требования, если у тебя уже имеется кашемировый свитер, проще простого. Разглагольствующий класс. Новомодный либерализм. Пф! Все это я понимаю. Подобное не пристало и обладателю обычной работы, но слышать ожесточенные обвинения, предъявляемые тэтчеровской Британии актером...»


Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

liza@kvnews.ru 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.