Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Депутаты горсовета заявили, что их работу блокируют,

1 февраля 2012 10:54
0
1337

После заседания комитета горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства 25 января депутаты устроили собрание. Двадцать народных избранников собрались для того, чтобы потребовать проведения внеочередного заседания горсовета 1 февраля.

Очередное заседание горсовета, по словам руководителя фракции партии «Единая Россия» Николая ЧИРАКОВА, было запланировано на 25 января, однако депутатам по телефону, через помощников сообщили о его переносе на 8 февраля. Судя по всему, официальной причиной переноса заседания стало нахождение на больничном сразу всего руководящего состава горсовета — спикера Сергея АЛЕКСЕЕВА и его заместителей Виктора АРТЕМЬЕВА и Владимира ГНУСИНА.

Депутаты наперебой возмущались тем, что АЛЕКСЕЕВ и его заместители участвуют в общественных мероприятиях, решают вопросы, связанные с выдвижением на выборы, а заседание проводить отказались, ссылаясь на болезнь.

— С октября наша работа постоянно блокируется – и по Омскэлектро, и другие заседания срывали. Мы не хотим заканчивать работу созыва с кучей нерешенных не по нашей вине проблем, — заявил Николай ЧИРАКОВ. — Сейчас нас пришло только 20, хотя извещены все.

Депутат Ольга КУЗНЕЦОВА усмотрела в действиях руководства горсовета нарушение законодательства: «Спикер и вице-спикеры нарушают режим. Полагаю, что нужно обратиться в Фонд социального страхования. Ведь это нарушение – не выходить на работу, а в общественных мероприятиях участвовать. Есть у нас и ОБЭП для решения таких вопросов».

Депутат Василий МАМОНТОВ посетовал на то, что в блокировании заседаний видится влияние бывшего мэра Виктора ШРЕЙДЕРА: «Жители говорят – как же так, мы думали, ШРЕЙДЕР уже уехал, ему доверили представлять Омскую область в Госдуме. Сессия идет, а он в Омске. Хотел уйти – уходи, дай людям работать дальше». Напомним, что за два дня до этого, 23 января, Виктор ШРЕЙДЕР принял участие в собрании актива «Омской инициативы».

Прозвучало мнение и о том, что нужно «всех, вплоть до ШРЕЙДЕРА» исключить из партии. Николай ЧИРАКОВ ответил, что на последнем заседании политсовета «Единой России» и.о. мэра города Омска Татьяну ВИЖЕВИТОВУ и Виктора АРТЕМЬЕВА исключили из партии, а по Сергею АЛЕКСЕЕВУ вопрос отложен до выхода с больничного. «А депутаты ГНУСИН, ГРЕБНЕВА, КИРПИТНЕВА, ГЕРЧИК и другие товарищи, которые саботируют работу горсовета, получили замечание, то есть первое партийное взыскание», — добавил он. По мнению ЧИРАКОВА, из-за простаивания депутатского корпуса срывается ряд срочных мероприятий. «В Омске 360 учреждений образования, а с 1 января они все должны стать бюджетными учреждениями, для этого изменить уставы, открыть счета и так далее. На данный момент, по моей информации, около 200 учреждений такие мероприятия еще не провели. Значит, они не имеют права работать, учителя останутся без зарплаты в январе, и значит, будет социальная напряженность к выборам», — рассказал он. «В такой обстановке мы не можем не только контроль осуществлять, но и даже вносить изменения в бюджет. Если заседания будут срываться до 4 марта, после выборов горсовет в лучшем случае начнет работу в апреле. А уже сегодня надо принимать средства на ремонт лифтов, надо готовить документы на получение средств по 185-ФЗ. Даже если вышестоящие бюджеты выделят на что-то деньги городу, мы принять их не сможем», — отметил депутат Юрий ФЕДОТОВ.

Василий МАМОНТОВ предложил 1 февраля поставить вопрос о выражении недоверия исполняющей обязанности города Омска Татьяне ВИЖЕВИТОВОЙ, объяснив это тем, что она на совещаниях «пугает директоров школ увольнением», а также предложил снять если не АЛЕКСЕЕВА с должности, так АРТЕМЬЕВА.

По итогам обсуждения депутаты подписали открытое письмо жителям города Омска. В нем заявлено, что администрация города совместно со спикером горсовета сознательно срывает график заседаний и комитетов. По мнению двадцати депутатов, цель здесь – максимально отдалить выборы мэра города Омска. Также депутаты в письме обращаются к прокурору города ПОЛУБОЯРОВУ и руководителю Росздравнадзора по Омской области СТОРОЖЕНКО с требованием провести проверку по фактам, указанным в письме. В числе претензий к спикеру и вице-спикеру – их участие в общественных мероприятиях при прописанном больничном режиме, активное использование КТОСов в качестве агитационной сети и прочее.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.