Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Индикатор противоречит тренду

1 февраля 2012 11:17
0
1466

По итогам второй декады января средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти российских банках, располагающих самыми большими депозитными портфелями, составила 9,47%. А в первую десятидневку января она была равна 9,51%. То есть ставки понизились. Парадокс! Все пишут о тренде на повышение ставок, а ЦБ дает информацию, наоборот, о понижении. Тем более известно, что с 16 января подорожали вклады в крупнейшем банке страны — Сберегательном. Максимальные ставки там выросли аж сразу на 1 процентный пункт (п.п.)
Но все становится понятным, если изучить список десятки лидеров. В самые первые дни нового года в нее входил МДМ Банк, а затем его место занял другой банк — Промсвязьбанк. В МДМ Банке максимальная ставка (по сезонному вкладу «МДМ-Зимний» при сумме от 50 000 руб. и сроке 720 дней) составляет 9,5% годовых, а в Промсвязьбанке с 1 января можно получить меньше — максимум 7,7% при открытии вклада «Моя выгода» в офисе и 8,2%, если открыть его при помощи интернет-банка PSB-Retail. Вот из-за этой замены среднее значение и снизилось.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
182

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.