Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Как вы оцениваете предложение ПУТИНА об экзаменах для мигрантов?»

1 февраля 2012 13:50
0
1580

Владимир ВИТЬКО, директор Омского государственного драматического театра «Галерка»:
— Если кратко, я со всеми утверждениями ПУТИНА согласен. Смысла за ним повторять все слово в слово не вижу, но считаю, что все сказанное им аргументированно и развернуто. В этом есть своя, как говорится, сермяжная правда.

Елена КВАШНИНА, директор ООО «Интеркадр»:
— Я считаю, что это было бы правильно, потому что проблема такая есть. Когда человек не знает языка и истории, ему очень сложно адаптироваться в обществе. Как правило, это плохо кончается и для него самого, и для тех, кто его окружает. С одной стороны, его обманывают, пользуясь его безграмотностью. Добрее он от этого не становится. Такие люди в свою очередь начинают организовывать на нашей территории свои поселения и жить по своим правилам. Причем то, что им запрещено делать у себя на родине, они позволяют себе делать здесь. Вот и возникают конфликты.

Александр КРАВЕЦ, первый секретарь Омкого обкома КПРФ:
— С одной стороны, это благое намерение — упорядочить все, решить проблему. Но на самом деле создается новая коррупционная кормушка. Такие правила, если они будут приняты, расширяют возможности отвечающих за выполнение этих правил чиновников в получении взяток. К одному и тому же — к коррупции ведут все задумки,будь то хорошие или плохие, которые возникают у нынешней власти.

Борис МИШКИН, министр природных ресурсов и экологии Омской области:
— Во-первых, в России невозможно по-настоящему работать, следовать технологиям без знания русского языка. Во-вторых, невозможно общаться с окружающими людьми. Можно, конечно, жестикулировать, но мы ведь не дикари, в цивилизованном обществе живем. В-третьих, вы не сможете понять обычаи, устои, общепринятые нормы, если не знаете русской истории, культуры. А эти знания необходимы, чтобы ваше поведение случайно не было воспринято как вызывающее. Так что знание языка и истории необходимо, во-первых, тем, кто приезжает сюда жить и работать.

Елена РУБЦОВА, заместитель директора ФГОУ СПО Омский техникум мясной и молочной промышленности:
— Я положительно оцениваю. Когда мы переезжаем куда-то, то стараемся ведь изъясняться на языке этого государства, узнать его нормы жизни. А в России есть такая проблема: те, кто сюда приезжают, в большинстве своем предпочитают продолжать говорить на своем языке, не хотят ничего знать о России. Не знаю, насколько введение таких правил будет эффективно, но попробоватьстоит. Если люди приезжает сюда жить, а тем более устраиваются на работу, то пусть уж знают, куда приехали.

Виталий ЭРЛИХ, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области:
— Это нормальное требование. Мы можем наблюдать положительный пример наших соседей — Республики Казахстан, где любой муниципальный и государственный служащий, прежде чем устроиться на работу, должен сдать экзамен на знание казахского языка. Живя и работая в государстве, будь добр выучи государственный язык. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.