Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

МУРАЕВ отстоял право "Титан-Агро" и "Полиома" на налоговую льготу

1 февраля 2012 10:46
0
1307

Законопроект регионального минэкономики, предлагающий ввести пониженную ставку по налогу на прибыль и налогу на имущество для новых крупных предприятий, на заседании Законодательного собрания Омской области 26 января был принят во втором окончательном чтении.
? Эта мера поможет нам привлечь в регион не менее 25 млрд рублей инвестиций и создать 2500 рабочих мест. За период действия налоговой льготы (до 2017 года) объем дополнительных налоговых поступлений в бюджет области составит 3,7 млрд рублей, что на миллиард больше, чем будет недополучено налогов в результате понижения ставки. После завершения налоговых каникул объем поступлений в областной бюджет от этих предприятий составит ежегодно 5 млрд рублей, — рассказал Игорь МУРАЕВ.
Напомним, что законопроект был принят региональным парламентом к рассмотрению 22 декабря 2011 года и несколько раз подвергался критике как со стороны депутатов, так и со стороны прокуратуры и налоговой службы. В законопроекте усматривали коррупционные факторы и факторы, нарущающие закон о защите конкуренции. После нескольких доработок комитет финансово-бюджетной политики регионального парламента рекомендовал-таки закон принять. В итоге о втором чтении и прокуратура, и налоговая служба замечаний не высказали.

По словам МУРАЕВА, в законе устранены все формулировки, допускащие неоднозначное толкование. Однако депутаты от партии КПРФ не преминули на заседании еще раз выступить против предоставления налоговых льгот крупным инвесторам. Руководитель коммунистической фракции в ЗС Андрей АЛЕХИН вновь заявил, что установление налоговых каникул – это «плата за утерянный мандат Михаилу СУТЯГИНСКОМУ», а депутат Максим МИХАЙЛЕНКО предложил исключить из числа льготников предприятия, производящие полипропилен и биоэтанол. Его поправки большинством голосов были отклонены.

— Производство полипропилена – государственная задача, — снова вступился за закон депутат Игорь ЗУГА, — До 2015 года перед российскими производителями стоит задача увеличить производство до 5 млн тонн, а сегодня в России производится 1,2 млн тонн в год. А чья там фамилия прозвучит — СУТЯГИНСКИЙ или еще кто, мне неважно. Депутат МИХАЙЛЕНКО, постройте полипропиленовый завод на 50 тысяч тонн, я лично буду голосовать за ваше предложение.
Владимир ВАРНАВСКИЙ заметил, что законопроект укладывается в рамки Налогового кодекса РФ, и рассказал, что в Тюменской области подобная мера введена с июля 2011 года. В итоге закон приняли во втором чтении, за проголосовал 31 депутат. Теперь право на снижение налоговой ставки в Омской области получают «Титан-Агро», «Полиом», «Руском», в недалеком будущем на льготу сможет претендовать агрокомплекс «Ударный».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.