Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омскэлектро пришло в суд с обидами на РЭК

1 февраля 2012 11:02
0
1705

На минувшей неделе, 26 января, коллегия Арбитражного суда Омской области приступила к рассмотрению очередной претензии МПЭП «Омскэлектро» к Региональной энергетической комиссии Омской области. Предприятие уверяет, что РЭК должна была учесть все потери в его сетях, а РЭК утверждает, что никаких выпадающих доходов у муниципального предприятия нет, а есть лишь проблема с бесхозными сетями, из-за которых возникают сверхнормативные потери. Если судить по результатам прежних судебных споров Омскэлектро с регулятором, перспективы у нового иска не очень хорошие.

Как пояснила суду представитель МПЭП «Омскэлектро», в 2009 году (он являлся базовым для расчета тарифа на 2011 год) убытки предприятия от деятельности по передаче электроэнергии составили 96,5 млн рублей, а в тарифе на 2011 год РЭК учел почему-то убыток в размере всего 35,2 млн рублей. Разница между этими суммами, 61,3 млн рублей, это и есть выпадающие доходы, которые не позволили предприятию вести в прошлом году хозяйственную деятельность в нормальном режиме, и теперь муниципальная сетевая компания просит суд признать недействующим прошлогодний приказ регулятора об утверждении тарифа.

По мнению же представителя РЭК, для отмены приказа никаких оснований нет. Все технологические потери сетевого предприятия, вытекающие из реального объема пропуска электроэнергии и фактического набора технологического оборудования, были учтены полностью, а те суммы убытков, которыми оперирует представитель Омскэлектро, — они были вызваны сверхнормативными потерями в сетях. Если, мол, потери электроэнергии составляют по факту 19,6% от объема пропуска, то это проблема не регулятора, а самого предприятия. Исходя из нормативов, утвержденных Минэнерго, технологические потери Омскэлектро не должны были превышать 14,63%.

По мнению РЭК, законодательство об электроэнергетике обязывает регулятора принимать в расчет только экономически обоснованные затраты сетевого предприятия, и на этот счет Арбитражный суд Омской области уже выносил свое решение. Когда в 2009 году с аналогичной претензией к регулятору обращалось в суд ООО «Микрорайон», которое настаивало, чтобы РЭК при формировании тарифа учел именно фактический размер потерь в сетях, то и первая инстанция суда, и апелляционная инстанция признали правоту регулятора.

Представитель Омскэлектро в свою очередь пояснила, что проблема вовсе не в сверхнормативных потерях, а в том, что РЭК при расчете тарифа на 2011 год искусственно завысил объем выручки. Мол, фактически выручка в 2009 году сложилась на уровне 637 млн рублей, а РЭК заложила в расчет тарифа другую сумму — 686 млн рублей, и к следующему судебному заседанию, которое состоится 15 февраля, пообещала подготовить дополнительные доказательства, подтверждающие правоту муниципального предприятия.

Напомним, что в 2011 году омский арбитраж уже рассматривал спор между Омскэлектро и РЭК по поводу того же приказа в части утверждения котлового тарифа на 2011 год и отказал в удовлетворении иска о признании нормативного акта недействительным. 7 декабря позицию первой инстанции подтвердила и кассационная инстанция, поэтому, видимо, 13 декабря муниципальное предприятие добровольно отказалось от заявленных требований к правительству Омской области о возмещении из бюджета 62 млн рублей выпадающих доходов за 2010 год. В настоящее время в арбитражном суде рассматривается еще один иск Омскэлектро к правительству Омской области о возмещении из областного бюджета выпадающих доходов за 2011 год в объеме 61,3 млн рублей. Пока рассмотрение иска приостановлено.















 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.