Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омскгоргаз обзавелся «дочками»

1 февраля 2012 12:46
0
2122

23 января представители ОАО «Омскгоргаз» собрали пресс-конференцию, на которой стало известно, что предприятие открыло две дочерние компании по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Ранее эти функции, как и поставку ресурса, выполнял сам Горгаз, которого вынудил к изобретению новых схем появившийся в 2010 году конкурент в сфере ВДГО — ООО «Плазма», с которым был заключен договор на обслуживание более тысячи домов в Советском округе.
— Что касается ООО, данное направление веду я, — рассказала директор центра продаж газа населению Любовь МОИСЕЕНКО. — На самом деле это жизненная необходимость, потому что конкуренты в виде «Плазмы» нас заставили перейти на упрощенную систему налогообложения. Когда мы были ОАО «Омскгоргаз», то платили 18% НДС. В связи с тем, что появилось ООО, осуществляющее те же услуги, но работающее по упрощенной системе налогообложения, мы вынуждены были тоже пересмотреть нашу систему и создали два ООО: ООО «Горгаз Эксплуатация» и ООО «Омскгаз Эксплуатация». Почему две? Потому что объем выручки по данному виду деятельности у обществ с ограниченной ответственностью не должен превышать ста миллионов рублей, вот и вышло две.
«Горгаз Эксплуатация» и «Омскгаз Эксплуатация» осуществляют техобслуживание ВДГО в тех домах, поставщиком газа которых является Омскгоргаз и Межрегионгаз. Руководитель обеих фирм — гендиректор ОАО «Омскгоргаз» Александр БУЦИН.
По словам Любови МОИСЕЕНКО, появление «дочек» позволило Горгазу снизить цену услуг газового обслуживания на 5 коп. за кв. м (в месяц). В 2011 году тарифа по данной статье 60 коп., а с переходом на упрощенную систему налогообложения в 2012 году стал на 5 копеек дешевле, составив 55 коп. за кв. м.
— Нами двигало только одно желание. Раз государство разрешило зайти другим организациям на данный рынок, хотелось быть с ними на одинаковых условиях налогообложения. И мы в результате в 2012 году не повысили цену, а на 5 коп. понизили, — объяснила директор центра продаж газа населению.
Тем не менее сравняться в ценах со своим конкурентом в Омскгоргазе не рассчитывают.
— Мы никогда не сможем достичь тарифа «Плазмы» по той причине, что мы на законном основании имеем статус ГРО и несем соответствующие затраты, а «Плазма» не имела его и не имеет, и цены у них поэтому ниже, — утверждает Любовь МОИСЕЕНКО. – Мы сами, уже имея статус ГРО у Омскгоргаза (новые фирмы — это ведь наши «дочки», туда перешли те же люди, оборудование и все остальное), в течение пяти месяцев заново получали лицензию. Решение суда, в котором за «Плазмой» признается статус газораспределительной организации, оспаривается сейчас всеми коммунальными поставщиками в сфере газоснабжения: Горгазом, Облгазом, Регионгазом.
Самой серьезной проблемой на сегодня для Горгаза является не появление соперника, а решение региональной РЭК. Любовь МОИСЕЕНКО рассказала, что энергетическая комиссия исключила из тарифа половину стоимости содержания аварийно-диспетчерской службы «04»:
— У нас сегодня очень остро стоит вопрос по содержанию АДС. Все эти годы РЭК включала затраты на содержание АДС либо в тариф на поставку газа, либо на ТО ВДГО. Сейчас не более 50% этих затрат принято, а остальное предлагается содержать за свой счет. Но мы коммерческая организация и живем за счет того, что зарабатываем. Куда же мы должны оставшиеся 50% по содержанию АДС относить? Нам без разницы, куда госорганы отнесут эти затраты — к ТО ВДГО или в поставку, но мы знаем лишь, что мы круглосуточно, в отличие от той же «Плазмы», содержим службу «04».
Омскгоргаз готовится оспаривать постановление РЭК в суде, исковое заявление было подано еще до нового года. По словам газовиков, в аналогичной ситуации находятся сейчас теплоснабжающие организации и водоканал.
Справляться с трудностями Горгаз пытается за счет сокращения одних работников и увеличения нагрузки на других.
— «Сливаем» подразделения, — говорит директор продаж. – Те, кто занимался только одним видом деятельности, берут на себя другую. Например, кто брал на себя только прием заявок на монтаж, теперь выполняют функции и диспетчеров по консультированию различных вопросов и реагированию.
В ходе встречи с представителями ОАО «Омскгоргаз» выяснилось, что по итогам заседания РЭК было запланировано с июля 2012 года повысить тариф на газ для населения на 12%.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели субботник в «Птичьей гавани»

Работники предприятия привели в порядок центральную часть парка: собрали бытовой и растительный мусор, очистили от сухих веток берег ручья

24 апреля 14:10
0
123

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.