Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский застройщик Владимир ЛАЙНВЕБЕР обвиняется в двойной продаже квартир

1 февраля 2012 12:08
0
1605

Слушания по уголовному делу в отношении гендиректора омского ЗАО «Луна-Вега» скоро начнутся в Советском районном суде города Омска. По информации пресс-службы УМВД России по Омской области, известного в Омске предпринимателя, заслуженного строителя Омской области, почетного строителя России обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. 19 января 2011 года отдел по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части СУ УМВД России по Омской области завершил все следственные действия и дело было передано в суд.

По версии следствия в 2005 году гендиректор ЗАО «Луна-Вега» заключил с жителем Омска два договора о долевом участии в строительстве жилого дома, расположенного в Центральном административном округе, предметом которых являлись две квартиры и два парковочных места. По этим договорам ЛАЙНВЕБЕР получил от покупателя 7,58 млн рублей, а квартиры и парковочные места реализовал повторно, в чем правоохранительные органы усмотрели преступные действия гендиректора строительной компании, предусмотренные частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и теперь застройщику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Напомним, что осенью 2010 года в омских СМИ была озвучена информация о возможном хищении из федерального бюджета 90 млн рублей при строительстве фирмой Владимира ЛАЙНВЕБЕРА главного корпуса Омского госуниверситета на улице Фрунзе возле метромоста. По факту хищения тоже возбуждалось уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, расследование которого было потом приостановлено в связи с болезнью ЛАЙНВЕБЕРА. Как пояснял «КВ» сам Владимир ЛАЙНВЕБЕР, подозрениями в мошенничестве некие «заказчики» пытались дискредитировать его честное имя. Компания тогда направляла жалобы на действия правоохранительных органов и губернатору Леониду ПОЛЕЖАЕВУ, и представителю президента в СФО Виктору ТОЛОКОНСКОМУ, и премьер-министру РФ Владимиру ПУТИНУ. и президенту РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.