Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Техосмотр в ГИБДД дешевле, чем у операторов

1 февраля 2012 13:10
0
1515

24 января в Омском городском пресс-клубе состоялся круглый стол, посвященный обсуждению вступившего с 1 января 2012 года в силу Закона «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации». На мероприятии должны были присутствовать представители страховых компаний, которым, согласно нормативному акту, передана функция контроля технического состояния транспортных средств и чиновники из министерства промышленной политики, транспорта и связи. За несколько часов до встречи страховщики отказались участвовать, сославшись на неготовность комментировать новый порядок получения талонов технического осмотра, чиновники минпрома на встречу тоже не пришли. Рассказывать о том, как пройти ТО по-новому, пришлось заместителю начальника УГИБДД по Омской области Игорю ТРИКОЛЕ

Про ТО
Заместитель начальника управления ГИБДД по Омской области Игорь ТРИКОЛЕ еще раз напомнил собравшимся основные положения вступившего в законную силу федерального закона об обязательном техническом осмотре транспортных средств.
Полицейский рассказал, что новые автомобили (легковые, грузовые до 3,5 тонны, мототранспорт) и машины, возрастом до трех лет технический осмотр не проходят. Автомобиль, с момента выпуска которого прошло от трех до семи лет, должен проходить технический осмотр каждые двадцать четыре месяца. Если транспортному средству больше семи лет, то придется проходить ТО каждый год.
Транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров — такси, маршрутные такси, автобусы, автомобили, перевозящие опасные грузы, будут проходить технический осмотр каждые полгода. Легковые и грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 3,5 тонны проходят ТО каждый год.
Игорь ТРИКОЛЕ рассказал, что сейчас в Омской области остался только один государственный пункт диагностики, он продолжит работу до 2014 года:
— Госавтоинспекция может проводить технический осмотр только в одном месте. Наша площадка находится по адресу: улица 10 лет Октября 203 г. Я хочу предупредить автолюбителей, что при наличии диагностической карты, полученной у другого оператора, мы не имеем права выдавать талон ТО».
200 в одни руки
В Омской области 49 организаций получили право проводить диагностику и выдавать талоны технического осмотра.
Заместитель начальника областной ГИБДД сообщил, что полицейских обязали бесплатно поделиться талонами техосмотра с операторами:
— Постановлением Правительства № 999 от 6 декабря 2011 года определено, что подразделения Госавтоинспекции передают безвозмездно операторам технического осмотра излишки талонов ТО. Нам поступило 22 заявки от операторов, согласованных РСА, 8 организаций уже получили талоны. Мы предполагаем, что будем выдавать порядка 200 талонов на одного оператора.
Государственный инспектор признает, что такого количества предпринимателям для нормальной работы недостаточно, ведь в Омской области зарегистрировано более 600 тысяч автомобилей.
Сотрудник ГИБДД подчеркнул, что в нынешней ситуации талоны ТО на какое-то время вообще могут быть отменены: большинство операторов еще не получило талоны нового образца с полиграфической фабрики, поэтому премьер-министр Владимир ПУТИН рекомендовал подготовить постановление, которое разрешит страховым компаниям выдавать полис автогражданской ответственности на основании диагностической карты автомобиля.
Во всяком случае пока руководство страны окончательно не определилось с процедурой технического осмотра, сотрудники ДПС не будут наказывать водителей за отсутствие талонов:
— Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы, претензий при отсутствии талона не высказывают и не возбуждают административных материалов, — сообщил ТРИКОЛЕ.
Цена вопроса
Государственная пошлина за прохождение государственного (на станции ГИБДД) технического осмотра подорожала в 10 раз — с 30 до 300 рублей. Тем не менее на государственной диагностической станции ТО стоит минимум на 25 рублей дешевле, чем у операторов технического осмотра.
Игорь ТРИКОЛЕ рассказал, что постановлением правительства Омской области № 244-п от 21 декабря 2011 года установлен предельный размер стоимости техосмотра у операторов на территории региона.
Например, за диагностику легкового автомобиля владельцу придется заплатить 325 рублей, стоимость ТО грузового авто составит от 347 до 738 рублей, за талон на автобус придется выложить от 586 до 705 рублей, мотоцикла – 108 рублей.
Про такси
1 января вступил в законную силу не только закон о техническом осмотре транспортных средств, но и ФЗ №69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты». Он регламентирует деятельность такси. Согласно этому закону все таксомоторы должны получить разрешение на деятельность в министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области, иметь специальную окраску, «шашечки» и таксометр.
В Кодекс об административных правонарушениях изменения внесены, они предусматривают ответственность за использование опознавательных знаков такси без соответствующего разрешения, но в Правилах дорожного движения ответственность водителей еще не прописана.
Игорь ТРИКОЛЕ рассказал, что пока сотрудники ГИБДД вынуждены закрывать глаза на это нарушение:
— Сейчас за использование символики такси без разрешения мы устно предупреждаем водителя, рекомендуем получить разрешение, в противном случае, когда произойдут изменения, мы будем возбуждать дело об административном правонарушении.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.