Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вячеслав ФЕДЮНИН возглавил городское отделение АРП

1 февраля 2012 11:42
0
1303

Первое в 2012 году заседание правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства состоялось 26 января. В числе прочих принято решение о создании городского отделения АРП.

Стратегическая цель, которую Ассоциация ставит перед собой в 2012 году, — увеличение числа стабильно работающих предприятий малого и среднего бизнеса. Все проекты АРП, озвученные в конце прошедшего года, направлены на создание условий для максимальной эффективности предпринимательской деятельности. На заседании члены правления обсудили тактические шаги реализации заявленных программ.
Главным проектом остается «Карта потребности» муниципальных территорий в развитии малого и среднего предпринимательства. Проект даст всем районам Омской области возможность по-новому подойти к такому комплексному и значимому вопросу, как экономическое развитие территорий, привлечение инвестиций в экономику муниципалитетов. Опыт реализации программы в 2011 году показал эффективность такого подхода.
Значительная часть проектов, уже сформированных в рамках «Карты», ориентирована на переработку продукции. Организация перерабатывающих мощностей и другого производства требует приобретения оборудования. Поэтому следующим шагом в этом направлении должно стать создание в Омской области специализированной лизинговой компании, ориентированной на сельский малый и средний бизнес. Проект нашел поддержку в региональном министерстве экономики, такая компания может быть создана с использованием схемы государственно-частного партнерства.
Будет продолжена и работа Молодежного крыла АРП. Член Правления АРП, куратор молодежного направления Елена СМИРНОВА представила вновь избранного руководителя молодежного крыла. Им стал недавний выпускник СибАДИ, а теперь начинающий предприниматель Дмитрий ЕРМОЛЕНКО. «В этом году мы ставим задачу синхронизировать действия всех министерств и ведомств, заинтересованных в развитии молодежного предпринимательства, для этого начали разработку межведомственной программы. АРП готова взять на себя координирующую роль в ее реализации», — отметила Елена СМИРНОВА.
Важный раздел работы, которым АРП будет заниматься и дальше, — обучение действующих и начинающих предпринимателей, в особенности на селе. В 2011 году прошли обучение 1250 предпринимателей. По планам АРП в 2012 году подход к системе бизнес-образования претерпит существенное изменение в сторону более узкой специализации предлагаемых предпринимателям образовательных продуктов.
Новый этап в развитии наступит и для Центра производственно-технологической кооперации. Помимо поиска исполнителей производственных заказов, региональный Центр активно работает в области трансферта технологий. Первая технологическая площадка прошла в рамках ВТТВ-2011. В настоящее время аппаратом полпреда ведется изучение обобщенного опыта работы омского Центра по созданию устойчивой системы промышленной кооперации и трансферта технологий в СФО.
Следующий акцент в работе АРП – необходимость повышения уровня правовой грамотности предпринимателей. Противостоять попыткам необоснованного давления со стороны государственных контролирующих органов в должной мере мешает и незнание действующего законодательства, и неумение его правильно истолковать. Поэтому в 2012 году АРП запускает программу правовой подготовки.
— Сегодня уже не нужно доказывать значимость общественной организации предпринимателей – она очевидна, — заявил председатель АРП Вадим МОРОЗОВ. — Озвученные направления развития АРП в 2012 году не исчерпывают весь перечень нашей работы. Они, на мой взгляд, являются лишь наиболее значимыми сегодня для достижения 30%-й занятости трудоспособного населения региона в сфере малого бизнеса. И именно потому, что практически каждый третий омич становится так или иначе причастен к малому бизнесу, развитие данного сектора экономики становится столь важным индикатором эффективного развития всей экономики региона.
Необходимость создания городского отделения АРП обусловлена возросшей популярностью организации в Омске. На сегодня в ассоциации состоят уже порядка 80 предпринимателей из города Омска, и их число постоянно увеличивается. «Главная задача, которая стояла перед нами, – выбор авторитетного лидера городского отделения, — рассказывает председатель АРП Вадим МОРОЗОВ. — Таким человеком, на мой взгляд, является управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН. Мне удалось его убедить, и он принял предложение. Остальные члены правления это решение единогласно поддержали. Вячеслав ФЕДЮНИН – человек в предпринимательских кругах авторитетный, несмотря на то, что сам бизнесом не занимается. Благодаря своей работе, он видит как больные места, так и возможные точки роста для малого бизнеса.
— Мы единогласно проголосовали за кандидатуру Вячеслава ФЕДЮНИНА. Не потому, что не было предложено альтернативы, а именно потому, что, как раз наоборот, сегодня альтернативы, равной по уровню знания предпринимательских проблем, по уровню вовлеченности в развитие малого и среднего бизнеса, просто нет. Сегодня он один из самых активных членов нашего правления. И мы уверены, что он сможет организовать нас, городских предпринимателей, в единую, дружную и эффективную команду, — отмечает Светлана ГАЛКИНА, член правления АРП.
Ассоциация и ранее активно работала с предпринимателями города, и дальше, по словам Вячеслава ФЕДЮНИНА, все те программы, которые АРП реализует на селе, будут проводиться в полном объеме и в Омске. Кроме того, городское отделение АРП будет заниматься вопросами взаимодействия бизнеса с властью не только на уровне региона, но и на уровне муниципалитета, будет принимать эффективное участие в различных совещательных органах. «Задача городского отделения АРП – защита интересов каждого предпринимателя. Я готов ответить на вопросы предпринимателей, рассказать о нашей работе тем, кто желает вступить в ассоциацию», — отмечает Вячеслав Валерьевич.
В тот же день, 26 января, на заседании правления было принято решение о проведении 23 марта 2012 года общего отчетного собрания Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства. Также правлением были внесены изменения в ряд документов ассоциации. Члены правления приняли к рассмотрению проект положения о членстве в ассоциации и членских взносах на 2012 год, проект положения о работе районных отделений АРП.


Игорь БЕССТУЖЕВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.