Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

По оценкам омского правительства и УМВД оппозиционеры вывели на площадь около 3 тысяч человек

8 февраля 2012 11:56
0
2200

4 февраля в Омске в 14 часов с минутами состоялись два массовых шествия: противники Владимира ПУТИНА прошли от торгового центра «Омский» по улице Гагарина до Театральной площади, сторонники Владимира ПУТИНА — от Соборной площади по улице Ленина до Ильинской (Ленинской) горки, полностью перекрыв тем самым движение по центру Омска, включая оба моста. Областное УМВД официально сообщило, что во всех мероприятиях дня приняли участие около 8 тысяч человек. Главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации правительства Омской области разослало по всем газетам не менее официальный пресс-релиз со следующим заголовком: «Митинг в поддержку Владимира ПУТИНА в Омске собрал 5 тысяч участников». Следовательно, по официальным данным УМВД и правительства области, митинг оппозиции на Театральной собрал около 3 тысяч человек (включая от 50 до 100 сторонников Владимира ШИРШОВА и митинговавшего в одиночку Юрия АРХАРОВА). Даже сами организаторы оценили количество участников митинга «За честные выборы!» более скромно — от 2,5 до 3 тысяч участников.
На Соборной площади, где по первоначальному замыслу должны были собираться «несогласные» (впрочем, как и согласные), РОСТО (ДОСААФ) устроило соревнования на Кубок Омска по дрифтингу. Выходя из подземного перехода, люди попадали на импровизированный автодром, спешно сооруженный перед главным омским храмом.
Часть несогласных с итогами выборов оставалась посмотреть на то, как автогонщики срываются в контролируемый занос, часть, осознав назначение мероприятия, направлялась по организованному оппозицией «живому коридору» в сторону площади перед Торговым центром «Омский», где заранее было объявлено запасное место сбора.
Оппозиционный митинг 4 февраля стал самым представительным за последние 20 лет: когда головная часть колонны входила на Театральную площадь, хвост был на середине Комсомольского моста.
Кто-то в колонне сказал:
— Я не верю, что это происходит в Омске.
В это время по Юбилейному мосту параллельным курсом двигались сторонники действующей власти.
Активист движения «Против этой власти» Юрий АРХАРОВ, известный тем, что проводит свои акции в то же время и в тех же местах, что и коммунисты, заявил на митинг на Театральной площади 10 человек, но никто не пришел, поэтому он дожидался участников шествия «За честные выборы!».
Когда начались выступления, АРХАРОВ с криком: «Дайте сказать!» — попытался завладеть микрофоном. Дорогу ему преградил руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН. Завязалась потасовка, АРХАРОВ кричал, что у него есть еще пять минут (его митинг начался незадолго до акции «За честные выборы!»). Сотрудники полиции вывели АРХАРОВА туда, где должен был проходить его митинг, и даже вернули плакат, потерянный во время баталии.
В митинге на Театральной приняли участи сразу три депутата Госдумы — Елена МИЗУЛИНА («Справедливая Россия»), Александр КРАВЕЦ и Олег СМОЛИН (оба КПРФ).
ЕЛЕНА МИЗУЛИНА сообщила, что приехала сказать «нет» лжи, лицемерию и предательству:«Власть не делает выводы из массовых забастовок, митингов, шествий, прокатившихся по стране. Пытается во всем обвинить народ, оппозицию, ищут шпионские заговоры, обвиняют нас в том, что нас финансируют из-за рубежа. Не судите по себе, господа властители! ».
Олег СМОЛИН предложил отправить ПОЛЕЖАЕВА в отпуск:
— Подумайте почему КУДРИН пытается выступить от имени оппозиции в переговорах с ПУТИНЫМ? Вы верите, что римский папа принял мусульманство? Наряду с римским папой у нас есть омский папа. Много лет человек работает, надо дать ему отдохнуть.
В завершение мероприятия митингующим зачитали резолюцию. Люди поддержали требования отставки председателя ЦИК ЧУРОВА, согласились не голосовать за ПУТИНА и сторонников «Единой России» на выборах всех уровней.
Полковник полиции Юрий ВИНОГРАДОВ сообщил, что правопорядок во время массовых мероприятий охраняют 400 полицейских (на сайте УВД позже появилась информация, что в охране митингов приняли участие 700 сотрудников УМВД, 200 курсантов Омской академии МВД и 60 военнослужащих ВВ МВД). Он же сообщил «КВ», что по его личной оценке в митинге «За честные выборы!» участвуют 1,8 тысячи человек. Но, судя по разнице его цифр количества полицейских с официальными цифрами УМВД, Юрий Васильевич склонен преуменьшать данные. Надо бы в следующий раз руководству управления послать его сопровождать шествие за ПУТИНА.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.