Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Чешских банкиров не устроил новый конкурсный управляющий Омскгидропривода

8 февраля 2012 12:09
0
1584

27 января 2012 года Арбитражный суд Омской области принял к производству заявление чешского АО «АЛТА», которое добивается отстранения Виталия КОМЛЕВА, назначенного в декабре 2011 года конкурсным управляющим ОАО «Омскгидропривод» вместо отстраненного Ильдара ВАЛЕЕВА. Не отказались чешские банкиры и от идеи расторгнуть через суд сделку купли-продажи между ОАО «Омскгидропривод» и московским ЗАО «Основа Холдинг», в результате которой, как уверяли в суде представители ОА «АЛТА», заводская недвижимость досталась покупателю намного дешевле рыночной цены.

Напомним, что решение о введении в ОАО «Омскгидропривод» конкурсного производства было принято арбитражным судом 14 июня 2011 года. С иском о банкротстве в суд обратился сам должник. Долги завода на момент объявления его банкротом превышали 230 млн руб, а самым крупным кредитором значилось АО «Чешский экспортный банк», которому ОАО «Омскгидропривод» задолжало на тот момент 148 млн рублей. На чешские деньги омское предприятие обновляло в 2009 году свое оборудование, и АО «Чешский экспортный банк» опасается теперь не получить назад свой кредит, поэтому требует в суде признания недействительными сделок с недвижимостью ОАО «Омскгидропривод», которые проходили с мая по сентябрь 2010 года, на том основании, что все они были нерыночными.

Чешское АО «АЛТА», оператор АО «Чешский экспортный банк», заявило иск сразу к трем ответчикам – ОАО «Омскгидропривод», ООО «Энергоинвест-Холдинг» и ЗАО «Основа Холдинг». Рассмотрение дела началось еще в мае 2011 года (18 мая суд принял обеспечительные меры, запретив сегодняшнему собственнику активов, московскому ЗАО «Основа Холдинг», совершать какие-либо сделки с этим имуществом), но процесс затянулся из-за необходимости проведения судебно-оценочной экспертизы, которая должна была установить истинную рыночную цену заводской недвижимости. По мнению чешской стороны, проданное за 146 млн рублей имущество ОАО «Омскгидропривод» должно было стоить в несколько раз больше.

В январе отчет о проведенной судебно-оценочной экспертизе, подготовленный специалистами Омской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ, поступил в суд, рассмотрение дела было возобновлено, но за это время у Омскгидропривода появился еще один крупный кредитор – кипрская компания «Фортоссимо Лимитед», долг перед которой составляет 292,8 млн рублей, а в декабре 2011 года был отстранен и лояльный к чешскому кредитору конкурсный управляющий Ильдар ВАЛЕЕВ, который тоже пытался добиться в суде отмены спорных сделок с заводской недвижимостью. Теперь АО «АЛТА» надеется, в свою очередь, отстранить Виталия КОМЛЕВА, назначенного управлять банкротством омского предприятия с подачи «Фортоссимо Лимитед», чьи интересы совпадают с интересами Александра АНТРОПЕНКО.

Как сообщали «КВ» ранее, с исками к ОАО «Омскгидропривод», ООО «Энергоинвест-Холдинг» и ЗАО «Основа Холдинг» обращался в прошлом году и миноритарный акционер ОАО «Омскгидропривод» Виктор ХРИСТИНИН, который настаивал на том, что Александр АНТРОПЕНКО, будучи членом совета директоров ОАО «Омскгидропривод», незаконно одобрил сделку в пользу аффилированных с ним компаний. Но аффилированность АНТРОПЕНКО с ООО «Энергоинвест-Холдинг», первым покупателем имущества, суд посчитал недоказанной.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.