Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омская «Тепловая компания» требует от столицы Бурятии неустойку в 479 млн рублей

8 февраля 2012 11:44
0
1463

Прошлогодний спор между ООО «Тепловая компания», которое контролирует Александр АНТРОПЕНКО, читинской ТГК-14 и администрацией города Улан-Удэ еще далек от завершения. Хотя городские теплосети Улан-Удэ, которыми полгода управляли омичи, и вернулись в конце ноября обратно к ТГК-14, но до сих пор остался нерешенным вопрос, как возмещать «Тепловой компании» затраты на подготовку муниципальных теплосетей к зиме. 27 января в Арбитражном суде Республики Бурятия состоялось предварительное судебное слушание, на котором ООО «Тепловая компания» и мэрия Улан-Удэ договорились о разделении общего иска на две части. По поводу возврата омской компании 98,2 млн рублей власти столицы Бурятии особо не возражают и готовы в ближайшее время подписать мировое соглашение, но за остальные деньги намерены судиться.

Конфликт вокруг тепловых активов столицы Бурятии (400 километров тепловых сетей и 32 котельные) продолжается, напомним, с апреля 2011 года, когда омское ООО «Тепловая компания» обошло «дочку» ОАО «ТГК-14» на конкурсе, который объявляла мэрия Улан-Удэ, и подписала с муниципалитетом договор аренды тепловых сетей на 25 лет. В середине мая омское предприятие зарегистрировало в Улан-Удэ два своих филиала («Теплоэнергосбыт города Улан-Удэ» и «Улан-Удэнский тепловой комплекс»), в штат которых были приняты 1200 работников «дочки» ТГК-14. Читинцы, проигнорировав процесс подписания договора с «Тепловой компанией» на поставку теплоносителя со своих ТЭЦ, развернули протестные акции, а в июле 2011 года ТГК-14 добилась в республиканском арбитраже решения о признании недействительным конкурса на право заключения договора аренды городских объектов теплоснабжения.

Мэр Улан-Удэ Геннадий АЙДАЕВ сразу объявил что конфликт урегулирован, «Тепловая компания», мол, добровольно покинет Улан-Удэ, а ТГК-14 берет теплосети во временную аренду. Но заявление мэра о мирном урегулировании конфликта не поддержал Александр АНТРОПЕНКО. По его словам, «Тепловая компания» никаких соглашений с ТГК-14 подписывать не собирается, а для разрыва договора аренды муниципальных тепловых сетей никаких юридических оснований нет. Тем не менее в октябре ТГК-14 продавил судебное решение в свою пользу в апелляции, а в ноябре омичи проиграли читинцам и в кассации, после чего у компании АНТРОПЕНКО не оставалось другого выхода, кроме передачи имущественного комплекса обратно под контроль ТГК-14. Новый конкурс мэрия Улан-Удэ пообещала провести когда-нибудь позднее.

В декабре «Тепловая компания» обратилось в арбитражный суд с иском к муниципалитету Улан-Удэ в лице комитета по управлению имуществом и землепользованию и комитета по финансам, требуя из муниципальной казны 479 млн рублей неосновательного обогащения (затраты «Тепловой компании» в период с 7 мая по 16 ноября на обеспечение процесса теплоснабжения на территории города Улан-Удэ). 27 января 2012 года по обоюдному согласию сторон требование на сумму 98 млн рублей было выделено судом в отдельное производство. На эту сумму, как соглашаются власти Улан-Удэ, «Тепловая компания» действительно произвела неотделимые улучшения тепловых сетей и котельных в ходе работ по подготовке города к зиме, тем не менее мэрия не хочет возвращать деньги сразу, а надеется в процессе подписания мирового соглашения с «Тепловой компанией» выторговать еще рассрочку платежа.

Как сообщали «КВ» ранее, у «Тепловой компании», выделившейся в 2007 году из Омскгидропривода, некоторые проблемы возникли и в Омске. После признания Омскгидропривода банкротом конкурсный управляющий Ильдар ВАЛЕЕВ стал оспаривать основные сделки с имуществом предприятия, в которых принимали участие связанные с АНТРОПЕНКО компании «Основа Холдинг» и «Энергоинвест-Холдинг». Определением Арбитражного суда Омской области от 8 декабря 2011 года договор купли-продажи «Тепловой компании» от 23 марта 2010 был признан недействительным. Кроме того, арбитраж определил взыскать с компании «Основа Холдинг» в пользу Омскгидропривода 30,7 млн рублей (стоимость 100% долей в уставном капитале «Тепловой компании») и восстановить в бухгалтерском учете Омскгидропривода задолженность перед покупателем на ту же сумму.

ЗАО «Основа Холдинг», в прошлом году уступившее 99% своих долей в ООО «Тепловая компания» фирме «ИнтерСиб», зарегистрированной в Красноярске, пытается обжаловать это определение суда в апелляции и, вполне вероятно, добьется успеха, поскольку инициатор иска Ильдар ВАЛЕЕВ уже отстранен от конкурсного производства Омскгидропривода. С декабря это предприятие банкротит уже другой конкурсный – Виталий КОМЛЕВ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
314



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.