Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Депутаты проголосовали за выборы мэра 29 апреля

8 февраля 2012 11:14
0
1554

Большинство депутатов горсовета, как писали в предыдущем номере «КВ», потребовали проведения внеочередного заседания 1 февраля. Несмотря на то, что спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ и оба его зама — Виктор АРТЕМЬЕВ и Владимир ГНУСИН — так и не вышли с больничного и руководящие права никому не делегировали, большая часть депутатов — 21 человек — в назначенный день собрались в зале заседаний городской Думы.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» Николай ЧИРАКОВ известил коллег о том, что их требование о назначении заседания осталось неудовлетворенным и в зале до сих пор не отремонтированы микрофоны и электронная система голосования вместе с табло (напомним, что поломка всей системы внезапно случилась на последнем официальном заседании 21 декабря). Он также заметил, что доводил до сведения всех действующих депутатов информацию о предстоящем собрании (правда, некоторые из них не ответили на звонки), и предложил обсудить, как поступить дальше.

Депутаты, до начала собрания активно изучавшие последние выпуски подконтрольных городской администрации газет, начали активно возмущаться по поводу того, что руководство горсовета, посещая общественные мероприятия и выступая перед избирателями, продолжает блокировать работу депутатов. Депутат Сергей ТЕРЛЕЕВ предложил переизбрать одного из замов, чтобы было кому открыть заседание, однако выяснилось, что для этого шага у группы депутатов не хватает квалифицированного большинства (это 26 человек). Депутат Василий МАМОНТОВ возмутился бездействием аппарата: «Чем занимается аппарат? Почему даже микрофоны не отремонтированы до сих пор?». Ольга КУЗНЕЦОВА попыталась выяснить, на кого в период отсутствия руководства возложены основные обязанности, и потребовала привести в зал главного бухгалтера с последними подписанными документами. Однако депутат Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ остановил коллег: «Оставьте аппарат в покое. Причем тут они. Аппарат подчиняется, согласно должностным инструкциям, только председателю горсовета».

Депутат Александр ИВАНОВ предложил обратиться в прокуратуру города Омска с требованием о привлечении руководства горсовета к ответственности за «злостное неисполнение должностных обязанностей», а ЧИРАКОВ в ответ сообщил, что прокуратура уже вопросом занимается, взяв за основу опубликованное неделей ранее открытое письмо депутатов к жителям города.

В итоге заседание было решено проводить, а в случае последующего отказа спикера подписывать вынесенные решения — отстаивать легитимность последних в суде. Председательствовать депутаты предложили Николаю ЧИРАКОВУ, а депутат Юрий ФЕДОТОВ исполнял обязанности серкетаря. Первым вопросом в повестке значился, как и ожидалось, вопрос о назначении даты выборов мэра города Омска.

Докладчиком выступил Юрий ФЕДОТОВ, который предложил назначить выборы на 29 апреля 2012 года. Все присутствующие депутаты, за исключением коммуниста КУТОРГИНА, проголосовали за.

«Докажем легитимность нашего решения в суде, если нужно будет», — заметил Юрий ФЕДОТОВ. Начальник правового управления горсовета Денис ГОЛУШКОВ заявил, что соответствующее постановление не будет признано легитимным, как и все заседание в целом. По его словам, согласно регламенту открывать и вести заседание могут лишь спикер, его замы или старейший депутат из действующих (ГНУСИН), а все они — на больничном. Напомним, что в предыдущий раз, когда депутаты отстаивали в суде легитимность своего решения о назначении выборов мэра на 4 марта 2012 года, им было отказано. На стороне юристов мэрии, отстаивавших неправомерность назначения выборов на 4 марта, тогда были два аргумента — нарушения регламента при проведении заседания и невозможность оповестить жителей в установленные законодательством сроки. Тогда депутаты требовали опубликовать постановление о назначении выборов в городских СМИ, но последние сослались на праздничные выходные, когда уже не работают ни коллективы редакций, ни типографии. Удастся ли узаконить новую дату выборов мэра, станет известно позже. Что касается администрации города, ее позиция осталась неизменной — выборы мэра там надеются провести не ранее июня.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
182

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.