Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ЕИКЦ отчитался по итогам 2011 года

8 февраля 2012 11:50
0
1585

Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область, работающий в структуре Омского регионального Фонда поддержки и развития малого предпринимательства, подвел итоги работы в 2011 году.
Как рассказала «КВ» начальник сектора «ЕИКЦ – Омская область» Ольга ЧЕРМОШЕНЦЕВА, в прошедшем году в Евро Инфо Центр поступило 288 запросов от иностранных предприятий. От предприятий из других регионов РФ в Омскую область поступило почти 1200 запросов. Сотрудниками ЕИКЦ проведено порядка 280 консультаций с омскими предпринимателями.
Немалая часть работы Евро Инфо Центра — привлечение омских предприятий к участию в бизнес-миссиях и деловых переговорах и все связанные с этим организационные мероприятия. 2011 год выдался особенно плодотворным на подобного рода международные контакты. Так, летом 2011 года ЕИКЦ — Омская область выступил координатором по подготовке бизнес-миссии в Китай для компании «Армада». Директор по развитию ООО «Армада» принял участие в брокерском мероприятии и выставке в городе Нанкине. Сотрудники ЕИКЦ — Омская область предоставили информацию по выставке, помогли зарегистрироваться, подготовить презентационные материалы на английском языке, нашли переводчика в Китае.
При содействии ЕИКЦ – Омская область 17 октября 2011 года состоялась встреча руководителя омского представительства Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере, генерального директора НП ООО «КВ СВЯЗЬ» Дмитрия ФЕДОСОВА и директора marcotech oHG профессора Лотара ХАЙНРИХА в Центре нанотехнологий в городе Мюнстере, Германия. Компании намереваются искать партнеров для участия в совместных германо-российских проектах в рамках конкурсов, объявляемых Фондом содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере.
В ноябре 2011 года при содействии ЕИКЦ — Омская область в круглом столе в МЭРТ РФ с участием российских и американских компаний в области медицины и здравоохранения принял участие директор омской компании ООО НПП «Метромед» Валерий ПЕДДЕР.
Осенью 2011 года ЕИКЦ также разослал почти три десятка приглашений омским компаниям на серию встреч и двусторонних переговоров с лучшими производителями предметов интерьера, мебели, элементов декора. Мероприятие состоялось во Флоренции 27 ноября – 4 декабря 2011 года, по результатам отбора в нем приняла участие одна компания из Омска — CHIARO STYLE (ИП Кофанов А. Г.). Для участников бизнес-миссии были организованы деловые встречи с представителями 80 фабрикам-производителей мебели и предметов интерьера.
Еще одна бизнес-миссия, состоявшаяся при участии ЕИКЦ — Омская область, была приурочена к Международной выставке модных брендов и дизайнеров «CPI, COLLECTION PREMIERE» (20-23 сентября 2011 года в Стамбуле (Турция). Две омские компании — ООО «Формика» и ООО «Ямайка» поучаствовали в выставке и установили контакты с турецкими производителями одежды.
Напомним, что в мае прошедшего года турецкая делегация побывала с визитом в Омске, Евро Инфо Центр организовал биржу контактов, предоставил турецким предпринимателям переводческие услуги. В деловых встречах приняли участие 14 компаний строительной отрасли, с турецкой стороны было 8 компаний, включая координатора Промышленной Ассоциации «Орсиад» Берксана БУЙЮКУЙЛИДЗА.
В сентябре 2011 года ЕИКЦ – Омская область организовал презентацию шведской компании «Swedcoll AB», которая представляет интересы более четырнадцати производителей реабилитационного оборудования, и выступил соорганизатором деловых переговоров с мексиканскими компаниями, занятыми в сфере сельского хозяйства.
Сотрудники регионального Евро Инфо Центра занимаются также подготовкой и размещением профилей омских компаний в общей информационной системе ЕИКЦ. Оформлено более 50 предложений о сотрудничестве омских компаний, направленных на международное и межрегиональное сотрудничество.
Результаты активной работы не заставили себя долго ждать. На международном уровне были подписаны два соглашения на поставку фруктов и организацию бизнес-миссии в Омск.
На межрегиональном уровне при содействии ЕИКЦ — Омская область был подписан дилерский договор о сотрудничестве между компаниями «Стройсервис» (Омск) и «Копыловский кирпич» (Томск). Также «Студия раннего развития «Умка» в городе Когалыме и омский производитель комплекта монтессори-материалов ИП Волошин А.В. заключили договор на поставку учебно-методических пособий.
Кроме того, был подписан договор на поставку резинотехнической продукции между компанией ООО «ОмСнаб» (г. Омск) и Волжским научно-техническим комплексом. Наконец, благодаря совместной работе ЕИКЦ — Кемеровская область и ЕИКЦ — Омская область в конце 2011 года был подписан договор между ООО «Фирма «Лена» (Новокузнецк) и КПОО «Центр питательных смесей» (Омск). В компании «Лена» производят натуральные сиропы и напитки, и на базе омского «Центра питательных смесей» планируется провести испытания по созданию продукта на молочной основе с добавлением сиропов.
В 2012 году ЕИКЦ — Омская область продолжает работу во всех ранее взятых направлениях, а вскоре, с открытием Омского регионального центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, объем оказываемой информационно-консультационной и организационной помощи предпринимателям в разы увеличится.



Игорь БЕССТУЖЕВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.