Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Губернатора неправильно поняли по вопросу замораживания коммунальных услуг

8 февраля 2012 12:25
0
1458

31 января в областном правительстве прошла пресс-конференция при участии министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталия ЭРЛИХА, директора омского филиала «ТГК-11» Виктора ГААКА и и.о. председателя РЭК Омской области Людмилой СОКОЛОВОЙ. Речь шла о жилищной плате и тарифах на тепло, а также о том, где выгоднее платить за воду.

Пять УК отменили повышение жилищной платы
Виталий ЭРЛИХ продолжил начатый в середине января разговор о спорном росте платы за содержание и ремонт жилья в Омске с начала 2012 года. Напомним, с начала года ряд управляющих компаний (на вопрос о том, какие именно это были организации, министр так и не ответил) повысил плату за содержание и ремонт жилья (подробно об этом – в «КВ» № 2 от 18.01.2012). Министр ЖКХ озвучил последние сведения, полученные его ведомством:
— В городе Омске действует 65 управляющих компаний. 38 управляющих компаний, которые управляют 2 793 домами, плату за содержание жилья не поднимали. Они ее оставили на уровне предыдущего года. 5 управляющих компаний, в ведении которых находится 909 домов, приняли решение о повышении платы, но после определенных действий, произведенных в их отношении, они свои решения отменили. Что касается остальных, то там вопрос либо согласован с собственниками жилья, и тогда он имеет законную силу, либо, если не согласован, у собственников остается право на законные разбирательства с такими компаниями.
Виталий ЭРЛИХ объявил о выходе нового правительственного документа, регламентирующего правила раскрытия информации о себе управляющими организациями. Речь идет о приказе министерства регионального развития РФ № 591 от 21 декабря 2012 года, который был опубликован 25 января в «Российской газете».
— Смысл состоит в том, что компании начнут публиковать информацию о себе на едином сайте в Интернете, — рассказал руководитель областного министерства ЖКХ. — Это позволит жильцам контролировать компании и определять среди них лидеров по соотношению цены и качества услуг.
Упомянутый интернет-портал будет работать на базе официального сайта Минрегиона. Как объяснил Виталий ЭРЛИХ, достоверность размещенной там информации должны будут контролировать жилищные инспекции. В Омской области следить за правдивостью УК станет управление архитектурно-строительного надзора. «Скрытным» жилищникам грозят штрафы от 40 до 300 тысяч рублей. По закону отвечать за нарушение должны будут не только юридические лица, но и их руководители.
— В отношении директоров-нарушителей возможно не только наказание рублем, но и дисквалификация, — заметил министр.

Дороже всего платить — через Сбербанк
С объяснениями причин подорожания услуг Омскводоканала перед журналистами выступила заместитель председателя РЭК Омской области Людмила СОКОЛОВА:
— В феврале 2011 года вышли новые методические указания по расчету тарифов, разработанные Министерством регионального развития. Там была исключена строчка, по которой раньше в тариф включали комиссионные расходы банков и иных организаций на услуги приема платежей. Когда формировали тарифы на 2012 год, Водоканалу эти услуги не зачли. Водоканал, чтобы как-то компенсировать потери, расторг договоры с почтовыми отделениями, Сбербанком и другими банками.
По словам представительницы РЭК, прежние договоры с почтой и банками позволяли уменьшать процент комиссии за счет опта. Теперь же банки стали применять розничные, то есть более высокие тарифы на свои услуги.
— На самом деле процент устанавливают Почта России, Сбербанк, и это их выручка. Каждая из этих организаций по сбору платежей ведет свою тарифную политику. На почте берут 1,8%, в Сбербанке берут 1%, но не меньше 30 рублей за платеж. Конечно, когда приходят люди платить 27 руб. за 1 кубометр и с них берут 30 рублей, это вызывает недовольство.
Чтобы поправить ситуацию, Водоканал обещает открыть 12 новых пунктов оплаты своих услуг помимо трех, уже существующих. Оплата квитанций населением там будет производиться без комиссии.
— Заключаются договоры с Омскгоргазом, Омскэнергосбытом и Омскрегионгазом, чтобы людям удобно было оплачивать в этих же пунктах сразу несколько квитанций. – рассказала Людмила СОКОЛОВА. — Сейчас у людей есть право выбора: платить бесплатно в платежных пунктах Водоканала, которые должны вот-вот открыться, либо платить в другом месте с комиссией.
Виталий ЭРЛИХ заявил, что за разъяснениями по поводу учреждений, занимающихся сборами платежей, областные чиновники обратились в антимонопольную службу.

Тепло подорожает на 4,2%
О том, каким образом будут меняться тарифы на тепло в течение года, журналистам рассказал директор филиала «ТГК-11» в Омске Виктор ГААК.
— Согласно постановлению РЭК по Омской области с 1 января 2012 года тарифы не меняются. Остаются на уровне прошлого года — в среднем 644,15 рубля за Гкал. С 1 июля до 31 августа цена меняется — будет 682,8 рубля. С 1 сентября по 31 декабря она будет составлять 710 рублей. В среднем тариф за год меняется на 4,2%, – рассказал руководитель омской ТГК. — Много это или мало? Все вы знаете, что инфляция сегодня составляет 6%. Уголь с 1 января подорожал на 9%, газ с 1 июля дорожает на 15%. Железнодорожные тарифы изменились с 1 января на 6%.
Виталий ЭРЛИХ объяснил, что намерения губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА сохранить тарифы в Омской области на прежнем уровне до конца текущего года, о чем тот заявил на заседании облправительства 11 января, носят весьма опосредованный характер:
— О замораживании тарифов речь не идет, так как это означало бы подвергнуть разорению ресурсоснабжающие организации на фоне инфляции. Ведутся поиски механизмов увеличения адресной помощи гражданам. Это механизм тех же жилищных субсидий, например. Эти варианты сейчас разрабатываются, определяются суммы, источники и так далее.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.