Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Иск мэрии об отмене трансферта рассматривается в областном суде

8 февраля 2012 11:10
0
1569

Второго февраля в Омском областном суде началось рассмотрение искового заявления администрации города Омска к региональному парламенту. Мэрия требует признать недействующим пункт в законе об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 года, в котором прописан ежегодный отрицательный трансферт из городского бюджета в региональный.

Судебное разбирательство ведет судья Инна ЦЕРИГРАДСКИХ. Со стороны истца в деле участвуют сразу три юриста — Константин ОКИШЕВ, Ирина БАТРАКОВА и Вера ЩЕЛКОНОГОВА. Законодательное собрание Омской области представляет Татьяна БЕРЕЖНАЯ. Участвует в деле и представитель губернатора Омской области Дмитрий ДИДЕНКО. От областного минфина в суд явились сразу четыре юриста.

Напомним, что областной бюджет предусматривает, что администрация города Омска ежегодно — в 2012, 2013 и 2014 годах — будет перечислять в область по 1 млрд 983 млн рублей. Константин ОКИШЕВ сообщил, что мэрия провела анализ по всем регионам РФ и выяснила, что Омская область — единственный регион, в котором от муниципалитета затребовали такую субсидию. Трансферт из городского бюджета, как выяснилось на заседании, областной минфин планирует направить в областной фонд поддержки районов и городских округов, который призван выравнивать муниципальные бюджеты. По словам ОКИШЕВА, в результате такого распределения средств бюджетная обеспеченность районов Омской области в пересчете на душу населения будет выше, чем в городе, а этого не допускает федеральное законодательство. Истец находит в установлении трансферта и нарушения Бюджетного кодекса РФ, и нарушения 131-ФЗ (об общих принципах работы органов местного самоуправления), который дает гарантирует, что изыматься из муниципальных бюджетов деньги не должны и накладывает ограничения на подобные действия.
Татьяна БЕРЕЖНАЯ заявила, что региональный парламент не нарушил Бюджетный кодекс РФ, а субсидии из городского бюджета субъект был вправе установить сам, и как решается этот вопрос в других субъектах, значения не имеет. Она признала, что установление трансферта может не соответствовать 131-ФЗ, но заявила что в первую очередь нужно руководствоваться БК РФ.
? Город Омск указывает, как тяжело ему будет жить без этих денег, но забывает о том, что в Омской области ситуация может сложиться не менее драматично, — взяла слово представитель регионального минфина Светлана КАУРОВА. — Мы на субсидию из бюджета города рассчитывали и не могли предполагать, что администрация города не станет соблюдать законодательство в этой части. Мы можем, конечно, брать кредиты, но не хотим наращивать долговые обязательства.
Судебное разбирательство продолжится 13 февраля, после изучения сторонами документов, приобщенных к делу. Напомним, что Арбитражным судом Омской области, где идет параллельный процесс по этому же вопросу, по ходатайству мэрии наложено обеспечение и до окончания судебного разбирательства деньги из городского бюджета в пользу области списываться не будут.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.