Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Оштрафовали председателя ОПСК «Возрождение»

8 февраля 2012 12:49
0
1438

Судебные приставы Колосовского района Омской области обратили взыскание на дебиторскую задолженность ОПСК «Возрождение». Был составлен график поступления перечислений, однако он не соблюдался, за что руководитель предприятия Светлана ПЫТЬЕВА была привлечена к административной ответственности — по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ (Нарушение законодательства об исполнительном производстве) и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Дело в том, что на исполнении в Колосовском районном отделе судебных приставов находится исполнительное производство по взысканию с ООО «Меркутлинский «АПДС» задолженности по налогам и сборам в размере 152 390 рублей. Имущества и денежных средств, на которые было бы возможно обратить взыскание, у предприятия не оказалось. Однако в ходе проверки судебные приставы выявили дебиторскую задолженность – ОПСК «Возрождение» не рассчиталось с ООО «Меркутлинский «АПДС» за поставку молока.

— Договор о поставке молока предприятия не подписывали, но акты о приемке продукции были. И руководитель ОПСК «Возрождение» сразу признала наличие долга. Согласно акта сверки его сумма составила 129 тысяч рублей, то есть обращение взыскания на дебиторскую задолженность позволило бы практически полностью оплатить долги ООО «Меркутлинский «АПДС» по налогам, — пояснила начальник Колосовского районного отдела судебных приставов Наталья МЕНТЮКОВА.

Судебный пристав вынесла постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, в котором был указан согласованный со Светланой ПЫТЬЕВОЙ график перечисления денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов. С апреля по сентябрь 2011 года ОПСК «Возрождение» должно было полностью оплатить свою задолженность, перечисляя определенные суммы до 20 числа каждого месяца. Однако, ни в мае, ни в июне, погашение долга так и не началось. В связи с этим судебный пристав составила протокол по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению должностного лица), и суд вынес председателю ОПСК «Возрождение» предупреждение. Затем судебный пристав вручила ПЫТЬЕВОЙ требование о перечислении просроченных платежей в течение 5 дней, но оно было выполнено частично: из 43 тысяч оплатили лишь двадцать. На этом основании был составлен новый протокол по ч.1 ст.19.4 КоАП РФ, и на этот раз суд принял решение о наложении штрафа в размере 500 рублей. Аналогичная ситуация была и в августе, разве что сумма штрафа уже составляла 2000 рублей.

— В конце сентября 2011 года была проведена проверка бухгалтерии ОПСК «Возрождение». Выяснилось, что с 1 по 7 сентября в кассу предприятия поступило почти 22 тысячи рублей, но на погашение дебиторской задолженности эти средства не направили. В результате в отношении ПЫТЬЕВОЙ было вынесено постановление по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ (Нарушение законодательства об исполнительном производстве) и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, — рассказала начальник Колосовского районного отдела судебных приставов.

Председатель ОПСК «Возрождение» пыталась обжаловать это постановление, в том числе в Омском областном суде. Однако решение Колосовского районного суда было оставлено без изменений, а жалоба должницы — без удовлетворения. Более того, за неуплату штрафа в 2000 рублей руководитель предприятия была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Суд назначил ей наказание в виде штрафа, в два раза превышающего сумму неуплаченного ранее. На сегодняшний день все штрафы, кроме 15 000 рублей, Светлана ПЫТЬЕВА уже оплатила. Что касается перечисления дебиторской задолженности, то женщина еженедельно приносит в отдел судебных приставов небольшие суммы – порядка одной тысячи рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.