Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ШРЕЙДЕР предложил отказаться от схемы «капремонт через суд»

8 февраля 2012 11:23
0
1476

На прошедшей неделе разгорелись дискуссии вокруг первого законопроекта, внесенного в Госдуму РФ экс-мэром города Омска депутатом Виктором ШРЕЙДЕРОМ. Собственники жилья, в случае одобрения законодательной инициативы, лишатся возможности через суд обязать муниципалитет сделать капремонт многоквартирного дома.
ШРЕЙДЕР предлагает признать утратившей силу статью 16 федерального закона о приватизации, в которой говорится, что при приватизации гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. По его мнению, это положение «приватизационного» закона расходится с Жилищным кодексом РФ, согласно которому обязанности по осуществлению капремонта как жилых помещений, так и общего имущества многоквартирного дома возложены на собственников жилья.
Как сообщает Виктор Филиппович в пояснительной записке к законопроекту, муниципалитет по идее должен лишь «иметь право» предоставлять бюджетные средства на выполнение капремонта. При этом ШРЕЙДЕР отмечает, что на сегодня существует лишь один возможный источник поступления бюджетных средств на капремонт – федеральные субсидии через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, Виктор ШРЕЙДЕР усматривает в упомянутой статье закона о приватизации противоречие нормам Жилищного кодекса РФ. Именно на эту статью ссылаются собственники жилья, через суд обязавшие администрацию города провести в их домах капремонт. Особенно возмущает депутата ШРЕЙДЕРА то, что суд идет навстречу жильцам и в том случае, когда на момент приватизации первой квартиры дом еще не числился в собственности муниципалитета. В аналитической записке, направленной председателю Госдумы РФ Сергею НАРЫШКИНУ, Виктор Филиппович сообщает, что в Омске подлежит капремонту порядка 40% жилого фонда (более 6 тысяч домов). Он также заявляет, что на сегодня администрация города должна исполнить 145 решений судов, мировых соглашений и провести капремонт на сумму свыше двух млрд рублей. Эта сумма, по словам ШРЕЙДЕРА, для города Омска с бюджетом на 2012 год в размере 10, 6 млрд рублей неподъемна. Депутат сообщает, что уже вынесено порядка 100 постановлений о возбуждении исполнительного производства по проведению капремонта. Кроме того, как поведано в аналитической записке, на рассмотрении Центрального районного суда города Омска находится еще 40 исковых заявлений с требованием обязать мэрию провести капитальные ремонты многоквартирных домов.
Инициатива Виктора ШРЕЙДЕРА направлена на рассмотрение в профильный комитет – по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. После публикации законопроекта на официальном сайте Думы СМИ возмущенно откликнулись, заявив, что экс-мэр города Омска пытается освободить муниципалитет от ответственности за капремонт и полностью переложить эти обязанности на плечи собственников жилья.
И. о. мэра города Омска Татьяна ВИЖЕВИТОВА в ходе пресс-конференции 2 февраля 2012 года заявила, что инициативу ШРЕЙДЕРА журналисты толкуют неверно. «Капремонт — это действительно огромная нагрузка на городской бюджет. Столько старых домов появилось не сразу, просто раньше законодательства не существовало, поэтому и накопилось. Виктор Филиппович в своем законопроекте поставил вопрос в интересах населения города Омска. Его цель в том, чтобы все вопросы, связанные с финансированием капремонта, взял на себя федеральный бюджет, в том числе и долю, которую сегодня обязаны вносить жители. Либо чтобы федеральный бюджет дал такое поручение бюджету региональному или муниципальному», — прокомментировала ВИЖЕВИТОВА. По ее словам, суть законопроекта именно в том, чтобы в программу капремонта пришло больше федеральных средств. Директор департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир СВИРИДОВ заметил, что по вступившим в законную силу решениям судов до конца 2012 года бюджет Омска должен направить на капремонт порядка 1,3 – 1,4 млрд рублей. «Мы, разумеется, будем исполнять решения судов. Но обратились с просьбой к депутату ШРЕЙДЕРУ, чтобы урегулировать этот вопрос на законодательном уровне. Бюджет не вынесет такой нагрузки, поэтому судебную практику надо или прекратить, или изменить. Нам нужно, чтобы федеральное законодательство позволило не брать такую нагрузку на бюджет и чтобы траты на капремонт перекрывались федеральным финансированием или смешанным, включая средства регионального бюджета», — заключила и. о. мэра города Омска.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.