Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Авиакомпания «Иртыш» все-таки потеряла лицензию,

24 февраля 2012 07:31
0
1816

Арбитражный суд Москвы отказал
ООО «Авиакомпания „Иртыш“» в удовлетворении иска к Росавиации,аннулировавшей 10 ноября 2011 года сертификат эксплуатанта у авиакомпании. Причиной лишения лицензии стало «ухудшения производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности эксплуатанта». Об этом пишет в сегодняшнем номере «Комерсантъ-Сибирь».

Напомним, что 14 сентября губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ, президент турецкой AtlasJet Марат ЭРСОЙ и гендиректор омского НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ подписали протокол о намерениях создать в Омске авиакомпанию. В январе 2011 года «Мостовик» выкупил у владельцев авиакомпанию «Вельталь-Авиа», имевшей сертификат эксплуатанта и лицензию на право осуществления пассажирских и грузоперевозок до апреля 2015 года, и переименовал ее в «Иртыш». Но в октябре тот же Мостовик продал авикомпанию «Иртыш» бывшему гендиректору красноярской авиакомпании «Континент» Юрию БЕРЕСТНИКОВУ (70%), члену совета директоров алтайского Сибэнергобанка Валерии ЗУСИНОЙ (15%) и гендиректору СРО НП МОСО «ОборонСтрой» Ирине ЯСАКОВОЙ (15%). Практически сразу после этого авиакомпания лишилась лицензии.

Как заявил «Коммерсанту-Сибирь» Юрий БЕРЕСТНИКОВ, «Мы договорились с Росавиацией, что отказываемся от старой техники Ту-154М и Ан-2 в пользу чешских самолетов новой модификации Л-410. Под новую технику нам возобновят сертификат эксплуатанта». По его словам, с чешским заводом Let уже достигнуты договоренности о поставке 10 самолетов Л-410 вместимостью 19 пассажирских мест. При этом новая авиакомпания изменит название на «Иртыш — Славянские авиалинии» или «Славянские авиалинии». 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.