Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Что для вас значит праздник 23 февраля?

22 февраля 2012 12:14
1
5374

Дмитрий АЛИСОВ, заместитель директора Сибирского филиала Российского института культурологии:
— На самом деле день это большой и достойный. Он очень много должен значить для всех граждан, особенно для мужчин. С одной стороны, этот праздник связан с защитой страны. А страна – это не только государственный строй, но и собственная семья, родные люди, которых нужно защищать. С другой стороны, у нашей страны славное историческое прошлое, о котором этот день напоминает. Я сам по профессии историк, и в истории России знаю немало героических периодов. Нам было чем гордиться — в том числе и моим предкам. В Отечественную войну один мой дед погиб, а второй чудом выжил в страшных боях. Сам я служил в армии. Для меня этот день – серьезный и важный.
Борис БЕЛОУСОВ, заместитель генерального директора ОАО «Омский Союздорнии»:
— День защитника Отечества – куда же без него? Как можно забыть про людей, которые выбрали своей профессией защиту родины? Кто-то ведь должен это делать, и про них нельзя забывать. Всю свою историю Россия славилась своими защитниками. Я сам служил в армии, многие из моей семьи служили. У меня сын погиб в Афганистане. Так что для меня это особенный день.
Иван ИНБУШАНОВ, генеральный директор ОАО «ОмскТИСИЗ»:
— Это хороший мужской праздник, причем хорош он как для мужчин, так и для женщин, которые своих защитников поздравляют. Я его, конечно, отмечаю – женщины ведь все равно всегда поздравляют. Уверен, что актуальности своей он не потерял и не потеряет. Я лично с большим теплом к этому дню отношусь.
Михаил ЛАПЧИК, директор Омского научного центра РАО:
— Думаю, этот праздник всегда был и останется важным. Его можно назвать не только всероссийским, но и всемирным. Он олицетворяет победу. Для меня лично он связан с воспоминаниями о службе в армии. Мне пришлось в 60-х годах служить в ракетных войсках стратегического назначения в Забайкальском военном округе. Такой вид войск тогда только зарождался. Это были ракеты шахтного типа высотой 30 метров. Не буду говорить, как они стреляли, это отдельная печальная тема. Я попал в эти войска как выпускник физико-математического факультета, и мне поручили обучение курсантов, таких же, как я, обращению с техникой. Дело в том, что наш командир взвода был строевой офицер. Строем шагал он хорошо, а вот в технике ничего не понимал. А взвод как раз отвечал за работу с аппаратурой. Так что мне дали допуск в секретную библиотеку, где я изучал литературу, а потом учил других. За это получил потом лычку ефрейтора.
Валерий ТИТОВ, председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа г. Омска:
— Для меня всю жизнь это был и есть очень важный праздник. Раньше он назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, сейчас переименовали в День защитника Отечества, – сути это меняет. В любом случае для меня это самый важный праздник. Его содержанию я отдал всю свою сознательную жизнь. Как и женский день, этот день святой для меня. Я всех с ним поздравляю и желаю, чтобы у нас не перевелись истинные защитники Отечества.



 

Комментарии
артёмка 23 апреля 2019 в 23:19:
спосибо вам всем на впр
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.