Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Детские сады теперь сами решают, сколько работать и чему учить

22 февраля 2012 12:11
0
1704

15 февраля представители департамента образования администрации Омска провели пресс-конференцию, посвященную изменениям в законодательстве, регламентирующем правила дошкольного образования. Речь идет о новом Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном российским министерством образования в конце января.
По потребностям родителей
По словам начальника отдела дошкольного образования департамента образования администрации Омска Елены КИРПОТЫ, обновление нормативно-правовой базы дошкольного образования стало следствием предшествующих изменений закона об образовании, санитарных требований и структуры общеобразовательной программы. Главным итогом комплексной эволюции законодательства стало увеличение самостоятельности дошкольных учреждений. Хотя классификация организаций осталась прежней, возможности их значительно расширилась. К примеру, раньше в таком учреждении, как центр развития ребенка, могли быть только группы общеразвивающей направленности, а теперь – также комбинированные, оздоровительные и компенсирующие группы. Решает, что предпочесть, учредитель. То же самое касается и режима работы садиков. Если прежнее положение не предполагало согласования графика работы с учредителем, то теперь он сам может варьировать время в зависимости от потребностей родителей.
— Учредитель теперь может, проведя мониторинг и согласовав режим, установить режим работы групп – какая группа в какое время будет работать. В соответствии с законодательством, с учетом потребностей родителей, но в рамках тех ассигнований, которые поступают в дошкольные учреждения, — объяснила Елена КИРПОТА.
Частников не касается
Учредителем детских садов в Омске, по словам чиновников из департамента образования, пока останется орган местного самоуправления, хотя графа о том, что это должен быть именно муниципалитет, в новом документе отсутствует. Типовое положение распространяется на государственные и муниципальные дошкольные учреждения, а частным он может служить лишь в качестве примера, т.е. не обязателен для выполнения.
Новые правила отменяют государственную аккредитацию организаций дошкольного образования. Заместитель начальника управления организационно-кадрового и документационного обеспечения департамента образования, начальник отдела управления персоналом Наталья ЛЕВЧЕНКО заметила, что не стоит путать аккредитацию с лицензией. Чтобы получить статус дошкольного учреждения, необходимо пройти лицензирование, в то время как аккредитация подтверждает право на выдачу документа об образовании. Тем не менее дошкольные образовательные учреждения продолжают нести ответственность за качество выполнения основной общеобразовательной программы дошкольного образования – в случае ее наличия. Новый регламент допускает организацию групп по присмотру и уходу за детьми с соблюдением режима дня, но без образовательной программы, что раньше было недопустимо.
Не так уж тесно, ведь дети болеют
— Кардинальные изменения состоят в том, что теперь нет четкой определенности в том, что касается наполняемости групп, — рассказала Елена КИРПОТА. — Количество и соотношение групп дошкольных учреждений определяет учредитель. Изучая потребность населения, можно организовать возрастные группы лучше.
Проблему дефицита мест в детсадах, по мнению представителей департамента, это не решит, так как «предельно» переполняться группы не могут. Комплектация будет проходить в соответствии с санитарными нормами, но увеличивать число групп более «популярных» возрастов и убавлять менее распространенные, стало проще. Относительно ситуации в городе Елена КИРПОТА отметила, что критической ее не назовешь, так как детей в списках групп хоть и больше, чем нужно, но посещают садики они нерегулярно:
— Сейчас существует проблема перенаполненности, но, проведя анализ, мы пришли к выводу, что по городу средняя посещаемость составляет 60%. Это связано с тем, что дошкольникам свойственно часто болеть.
Когда № 666 утратит силу
Новое положение, дублируя изменения в Трудовом кодексе от 1 января 2011 года, сузило список лиц, которым позволено работать в дошкольных учреждениях. Как и прежде, это должны быть граждане со средним и высшим профессиональным образованием.
— В соответствии с изменениями требований в Трудовом кодексе ограничен перечень лиц, работающих с несовершеннолетними, что отразилось и в новом положении о дошкольном образовании, — сказала Наталья ЛЕВЧЕНКО. — Не допускаются к работе с дошкольниками лица, привлеченные судом к ответственности и не реабилитированные, находившиеся или находящиеся под следствием за преступления против жизни и здоровья личности; свободы, чести и достоинства личности; против половой неприкасаемости; против семьи и несовершеннолетних; против здоровья населения и общественной нравственности. Если человек имеет непогашенную судимость, недееспособен или имеет заболевания, определенные федеральным перечнем, то работать с дошкольниками ему запрещается.
Новое Типовое положение начнет действовать, когда в российском Минобре объявят об утрате законной силы прежнего постановления Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении». Точных сроков чиновники не называют.


Анна МИШИНА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.