Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ЛАЙНВЕБЕРА обвиняют в мошенничестве с квартирами

22 февраля 2012 10:26
0
2052

16 февраля в Советском районном суде Омска продолжились слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении гендиректора строительного холдинга «Луна» Владимира ЛАЙНВЕБЕРА. Известного в Омске предпринимателя, заслуженного строителя Омской области, почетного строителя России органы предварительного расследования обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Разбирательство ведет председатель Советского районного суда Валерий СВОТИН. Напомним, что по мнению предварительного следствия подсудимый ЛАЙНВЕБЕР, будучи гендиректором ЗАО «Луна-Вега», совершил хищение денежных средств путем мошенничества. В 2005 году он заключил с директором ООО «Октябрьское» Константином БРАНДТОМ (племянник Евгения ДАЛИНГЕРА — на тот момент исполнительного директора ЗАО «Луна-Евроокно») два договора о долевом участии в строительстве жилого дома, расположенного по набережной Тухачевского, 16, предметом которых являлись две квартиры и два парковочных места.

По этим договорам ЛАЙНВЕБЕР получил от БРАНДТА 7,58 млн рублей, однако, как утверждает обвинение, квартиры и парковочные места реализовал повторно третьим лицам, не поставив в известность ни первого, ни последних. Подсудимый своей вины не признал. Как выяснилось на прошлом засаедании, деньги за квартиры БРАНДТ, как ни странно, передал не в ЗАО «Луна-Вега», а частями внес в кассу ЗАО «Луна-Евроокно», причем часть платежей отдал бухгалтеру последней фирмы и не взял с нее никаких подтверждающих платежи документов.Бывший исполнительный директор ЗАО «Луна-Евроокно» Евгений ДАЛИНГЕР пояснил суду, что ЗАО «Луна-Вега» имело долг перед ЗАО «Луна-Евроокно» за не могло рассчитаться. Тогда ЛАЙНВЕБЕР, как утверждает ДАЛИНГЕР, пообещал последнему, если тот приведет желающего поучаствовать в долевом строительстве дома, вернуть долг за счет привлеченных средств дольщика. Именно поэтому, по словам ДАЛИНГЕРА, его племянник и внес деньги за квартиры сразу в ЗАО «Луна-Евроокно», ведь их все равно потом ЛАЙНВЕБЕР перечислил бы туда, как обещал.

Подсудимый удвоил защиту
Перед началом заседания подсудимый ЛАЙНВЕБЕР заявил ходатайство о том, чтобы суд разрешил вступить в дело второму его защитнику — адвокату Татьяне ФИРСОВОЙ (защищала авторитетного предпринимателя Олега СПИРИДОНОВА, недавно осужденного за убийство, а также бывшего сотрудника УНП УВД по Омской области Анатолия БЫЧКОВА, осужденного за взятку). Интересы ЛАЙНВЕБЕРА уже представляет адвокат Юрий НИКОЛАЕВ (защищал бывшего главбуха Омскэнерго Алену ГРИГОРЬЕВУ, которую в прошлом году осудили за уклонение от уплаты налогов и за растрату денежных средств). Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, тем более что ФИРСОВА заверила, что уже успела познакомиться с материалами дела, потому просить дополнительное время для этого и затягивать процесс не намерена.

А был ли договор переуступки?
В этот раз в качестве свидетеля была допрошена Елена ФАЛИНА, которая по заданию следователя в декабре 2008 года проводила аудиторскую проверку документов, отражающих хозяйственно-финансовую деятельность между ЗАО «Луна-Евроокно» и ЗАО «Луна-Вега» за период с июля 2003 года по 19 октября 2005 года. Проверка установила, что между ЗАО «Луна-Вега» в лице гендиректора ЛАЙНВЕБЕРА и Константином БРАНДТОМ был заключен договор без номера от 3 февраля 2003 года об участии БРАНДТА в долевом строительстве двух 3-комнатных квартир в доме по набережной Тухачевского, 16. Общая стоимость квартир согласно договору составляет 4 млн рублей. По договору обязательства ЗАО «Луна-Вега» перед БРАНДТОМ считаются исполненными с момента подписания между ними акта приема-передачи квартир и акта приема-передачи документов, необходимых для оформления квартир в собственность. Между ЗАО «Луна-Вега» в лице гендиректора ЛАЙНВЕБЕРА и БРАНДТОМ был заключен договор без номера от 18 октября 2005 года об участии БРАНДТА в долевом строительстве автостоянки в цокольном этаже того же дома и получении там двух парковочных мест. Общая стоимость машино-мест по договору — 1,7 млн рублей. Согласно квитанциям к приходно-кассовым ордерам БРАНДТОМ было внесено в кассу ЗАО «Луна-Евроокно» 4,3 млн рублей, квитанции подписаны главным бухгалтером данной компании и кассиром, стоят печати организации. Из объясненийбывшего исполнительного директора ЗАО «Луна-Евроокно» Евгения ДАЛИНГЕРА и главного бухгалтера данной фирмы следует, что ЗАО «Луна-Вега» должно было денег ЗАО «Луна-Евроокно», первое переуступило свой долг БРАНДТУ, который погасил его, внеся наличные деньги за квартиры и машино-места в кассу ЗАО «Луна-Евроокно». По словам аудитора ФАЛИНОЙ, в бухгалтерском учете ЗАО «Луна-Евроокно» деньги, поступившие от БРАНДТА по договору переуступки, отражались на бухгалтерском счете «Расчеты с прочими кредиторами и дебиторами». По итогам месяца на поступившую от БРАНДТА сумму была уменьшена задолженность ЗАО «Луна-Вега» перед ЗАО «Луна-Евроокно». Однако, по словам свидетеля-аудитора, договора переуступки долга, заключенного между ЗАО «Луна-Вега» и БРАНДТОМ, ей для проверки предоставлено не было.

Аудитор поверила на слово
Адвокат НИКОЛАЕВ. Если вы не видели договора переуступки долга, как тогда вы можете делать вывод о том, что БРАНДТ действительно закрыл задолженность ЗАО «Луна-Вега»? Откуда вы знаете, что ЗАО «Луна-Вега» дало на это свое согласие, что его руководство вообще было в курсе такого взаимозачета?
Свидетель ФАЛИНА. Договора переуступки я действительно не видела — по моему запросу мне его просто не предоставили. Я исследовала документы только ЗАО «Луна-Евроокно». В бухгалтерском учете ЗАО «Луна-Евроокно» все было отражено верно — так, как если бы этот договор был.
Суд. Ну, вы же аудитор! Почему вы не запросили недостающий договор у ЗАО «Луна-Вега», если первая фирма вам его не предоставила? Вы же обязаны делать выводы, только исходя из анализа документов, а не на слово верить всем.
Свидетель ФАЛИНА. Я изучала документы только ЗАО «Луна-Евроокно».

Подсудимый ЛАЙНВЕБЕР и его защитники клонили к тому, что ЛАЙНВЕБЕР не давал своего согласия на переуступку долга БРАНДТУ и вообще ничего не знал об этом взаимозачете, именно поэтому договора переуступки никто и не видел.

Безвозмездно помогла силовикам
Адвокат НИКОЛАЕВ. Вы работаете в коммерческой фирме, цель которой извлечение прибыли?
Свидетель ФАЛИНА. Да.
Адвокат НИКОЛАЕВ. А сотрудники правоохранительных органов заплатили вам за проведение аудиторской проверки?
Свидетель ФАЛИНА. Нет.
Адвокат НИКОЛАЕВ. А почему? Что за дружелюбие такое с вашей стороны?
Свидетель ФАЛИНА. Сотрудники правоохранительных органов часто обзванивают специалистов, аудиторские фирмы и просят им помочь. Вот я и согласилась. По иным вопросам я с ними ранее не общалась и сейчас не общаюсь.

У ЛАЙНВЕБЕРА велась двойная бухгалтерия?
Кроме того, показания дали бывший исполнительный директор ЗАО «Луна-Вега» Виктор МОТКОВ и бывший бухгалтер ЗАО «Луна КС» Олег РЕДЬКО. Оба подтвердили, что по распоряжению гендиректора группы компаний «Луна» ЛАЙНВЕБЕРА на их предприятиях велась двойная бухгалтерия для того, чтобы минимизировать налоговую нагрузку.

— Зарплату нам выдавали по двум ведомостям — одна для налоговой инспекции, а вторая для внутреннего пользования. Когда я поступал на работу, ЛАЙНВЕБЕР сказал мне, что я буду получать 30 тысяч рублей. По ведомости, которая шла в налоговую, я получал 7500 рублей, по второй ведомости мне выдавали до 15 тысяч рублей, а остаток мне выдавал наличкой либо сам ЛАЙНВЕБЕР, либо главный бухгалтер, — рассказал РЕДЬКО.

На вопрос представителя потерпевшего, почему РЕДЬКО уволили из ЗАО «Луна КС», свидетель ответил, что ЛАЙНВЕБЕР обвинил его в присутствии остальных сотрудников фирмы в воровстве 100 тысяч рублей.

— Это было только поводом, а истинной причиной моего увольнения было то, что я настаивал на устранении двойной бухгалтерии, я предлагал выплачивать белую зарплату со всеми необходимыми налоговыми и социальными отчислениями. Это ЛАЙНВЕБЕРУ и не понравилось, — пояснил суду свидетель РЕДЬКО.

ЛАЙНВЕБЕР обратил внимание на то, что он подал в суд иск о взыскании с РЕДЬКО 100 тысяч рублей в рамках гражданского судопроизводства. И РЕДЬКО, и МОТКОВ подтвердили, что случаи взаимозачетов между компаниями, входящими в группу «Луна», были, но это делалось только с разрешения гендиректора ЛАЙНВЕБЕРА. Советский районный суд продолжает допрашивать свидетелей и изучать материалы дела, «КВ» будут следить за развитием событий.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.