Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О странном лице омской экономики

22 февраля 2012 11:04
0
1654

Областная власть не устает радовать нас очередными показателями экономических успехов. На минувшей неделе областные пиарщики, сославшись на данные Омскстата, отрапортовали, что в 2011 году предприятия и организации Омской области инвестировали в экономику и социальную сферу региона сумасшедшие деньги – более 83,3 млрд рублей. Как оказалось, объем инвестиций в обрабатывающие производства вырос на целых 9%, в числе приоритетных для инвестиций направлений остается жилищное строительство (прирост в сравнении с 2010 годом – 17,4%), сельское хозяйство (прирост – 57%), и зафиксирована даже прибавка на 14,5% в объеме иностранных инвестиций, которые, по информации областного портала «Омская губерния», составили в 2011 году 3 млн.

Соглашусь, цифры позитивные. Безусловно, такие достижения нужно пиарить, дабы они вдохновляли чиновников на новые подвиги, а кого-то, вполне возможно, убедили в инвестиционной привлекательности региона. Наверняка некие люди в Москве, принимающие решения, уже почесали в затылках и удивились, какой заповедник они не заметили на юге Западной Сибири, и даже подумали: а не пора ли им построить в Омске пару-тройку своих мануфактур. Просто хотелось бы понять, насколько именно у нас было хорошо. Иметь, так сказать, возможность для сравнений и анализа. Хотелось бы еще понять, каков прошлогодний объем инвестиций в Новосибирской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областях или в Пермском крае. В этих регионах инвестиций было больше или меньше?

Лично меня смущает, что общий объем прошлогодних инвестиций в нашу экономику вполне сопоставим с общим кредитным портфелем одного только Омского отделения Сбербанка России, который на начало 2012 года составлял, по словам управляющего отделением Игоря МЕРКУЛОВА, 61,6 млрд рублей. Смущает и список введенных в прошлом году «высокотехнологичных» производств, которыми гордится областная власть. Как оказалось, «значительный рост инвестиций в течение 2011 года» был обеспечен вводом в эксплуатацию завода по производству ваты в Калачинске, пуском предприятия по производству древесного угля в Тевризе, двух молочных мини-заводов в Тарском и Колосовском районах, мини-завода древесных топливных брикетов в Тюкалинске, а также запуском второй линии шпона и фанеры на деревообрабатывающем предприятии в Тарском районе.

Несколько странное получается лицо у нашей региональной экономики с такими «высокотехнологичными» производствами, согласитесь. Какой-нибудь злопыхатель мог бы даже сказать, что омская экономика имеет сегодня характерное монголоидное выражение лица с полуоткрытым ртом, присущее всем людям с синдромом Дауна. Нет, можно, конечно, гордиться тем, что природа подарила ей на одну хромосому больше, чем всем остальным экономикам, но мне больше нравится конспирологическая версия об успешной реализации плана губернатора, который втайне от соседних регионов создает на севере области мощную базу для массовой сборки инновационных фанерных самолетов на паровой тяге. И вроде бы под Тарой уже накоплены значительные запасы топливных брикетов, так что грядущие президентские выборы омским чиновникам не страшны. Если они завершатся не по сценарию, омская фанера еще пролетит над Парижем, будьте уверены.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.