Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Книжный клуб: Страна и эпоха

22 февраля 2012 09:33
0
1886

Викторианская Англия — неиссякаемый источник современного интереса. 

Шерлок Холмс и не только
Сборник
Издательство «Клуб семейного досуга», Харьков, Белгород, 2011 год. — 415 стр.
Тираж 17 000 экз.

Удивительным образом количество книг о великом сыщике, его времени самых разных авторов на полках российских книжных магазинов становится все больше. В этот сборник вошли рассказы как Артура Косан-Дойля, так и Бертрама Флетчера Роббинсона, Джеймса Мэтью Барри, Редьярда Киплинга, Генри Райдера Хаггарда, Джерома Клапки Джерома, а также Эдит Несбит.

«Под обложкой этой книги собраны произведения нескольких авторов: хорошо известных всем нам с детства, не очень известных и совсем неизвестных, — поясняет составитель сборника Григорий ПАНЧЕНКО. — Впрочем, даже самые известные предстают здесь в роли «знакомых незнакомцев»: эти произведения нашим читателям совершенно точно незнакомы, да и вообще трудно представить их творцов в столь необычном амплуа».

К примеру, что касается Артура Конан Дойля, по меткому замечанию ПАНЧЕНКО, публикуемому у нас при всех властях, в сборнике приведены не серийные — из числа самых первых — рассказы, малоизвестные и самим англичанам. В ряде случаев писатель их осознанно прятал, избегая переиздавать, чтобы не выдать свои долговременные замыслы слишком рано. Такова, например, новелла об одном из самых ранних приключений доктора Ватсона (а может быть, даже и самого Шерлока Холмса в юном возрасте) под названием «Воспоминания капитана Уилки». Случалось, что некоторые оригинальные тексты Конан Дойля затрагивали проблемы, весьма болезненно переживаемые его современниками, а потому не имели широкого хождения. На вопрос, что же объединяет столь разных авторов, чьи рассказы собраны под одной обложкой, составитель прямо говорит, что скорее всего это принадлежность к некоему общему культурному пространству, определяемому страной и эпохой. Всего в сборнике пятнадцать рассказов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
286

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
885

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.