Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске создан «Совет по экологической безопасности»,

22 февраля 2012 12:33
0
2236

18 февраля в КТОСе «Чкаловский-1» состоялось учредительное собрание «Совета по экологической безопасности». С инициативой создания экологического объединения выступил директор ООО «Скат» Андрей ФЕДОРОВ.
За создание общественной организации проголосовали жители Чкаловского поселка. По мнению активистов, создание независимой от чиновников структуры, которая будет отстаивать права горожан на жизнь в безопасных условиях, назрело давно: Омск стабильно входит в десятку самых грязных городов России.
Во многом омичи, живущие в поселке, страдают из-за выбросов ТЭЦ, которые работают на экибастузском угле, одном из самых «грязных» (зольность доходит до 40 %). На учредительной конференции было озвучено, что «только ТЭЦ-5 каждый час выбрасывается в атмосферу 5 тонн золы, в сутки — 120». Изменить положение может перевод омских электроцентралей с экибастузского угля с высокой зольностью на более экологически чистый кузбасский. Однако для этого необходимо полностью переоборудовать котлы ТЭЦ.
Члены созданной организации считают, что добиться изменения экологической ситуации в Омске можно только совместными усилиями: сейчас для того, чтобы узнать был ли на промышленном предприятии вредный выброс, нужно сообщить дежурному точное время, в которое, по мнению жителей, он произошел. Иначе ничего не скажут. Общественная организация в состоянии не только прийти с инспекцией на вредное производство, но и просмотреть журналы, в которые записываются все параметры работы установок.
Андрей ФЕДОРОВ рассказал, что «Совет по экологической безопасности» будет заниматься не только проблемой отходов промышленных предприятий, но и зелеными насаждениями, благоустройством дворов и детских площадок. Он считает, что в Совет могут войти до трех тысяч человек:

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.