Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Валютная биржа стала доступна всем

22 февраля 2012 10:46
0
1671

С 13 февраля на объединенной бирже ММВБ-РТС купить и продать валюту могут все — и физические, и юридические лица. Раньше правом доступа к валютным площадкам государство наделяло только банки с валютными лицензиями, остальным, кто хотел заработать на курсовой разнице или продать валютную выручку, приходилось довольствоваться производными инструментами и обращаться к банкам.

Как сообщает пресс-служба объединенной биржи, клиентский сервис, благодаря которому в торгах на валютном рынке ММВБ-РТС могут напрямую участвовать любые физические и юридические лица, стал востребован с первого дня. По результатам первой же торговой сессиис использованием нового функционала суммарный объем клиентских операций на биржевом валютном рынке составил 68 млрд рублей (9% от общего объема торгов валютой в ОАО «ММВБ-РТС»).

Позитивно оценивают нововведение и участники валютного рынка. По словам заместителя директора департамента брокерского обслуживания и управления активами НОМОС-БАНКА Анны МАТЮШИНОЙ, у нового клиентского сервиса биржи ММВБ-РТС большие перспективы. Возможностью напрямую поучаствовать в валютных торгах заинтересовались уже многие корпоративные клиенты НОМОС-БАНКА.

Быстрый рост объемов валютных торгов на объединенной бирже прогнозирует и директор ЗАО «Октан-Брокер» Сергей ЗОЛОТАРЕВ, который считает, что демонополизация валютного рынка — это шаг в очень правильном верном направлении и его нужно было сделать уже давно. Правда, по его словам, прямой доступ на валютные торги могут предоставить своим клиентам пока не все брокеры, а только банки, которые обладают валютной лицензией.

Большого интереса к биржевым операциям с валютой со стороны мелких инвесторов Сергей ЗОЛОТАРЕВ не ожидает в силу разных причин. Но уверен, что от нововведения могут выиграть омские участники внешнеэкономической деятельности, которые отныне смогут напрямую покупать валюту для расчетов с контрагентами и реализовывать валютную выручку, не оплачивая банкам высокие комиссионные.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.