Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Вступление России в ВТО: риски и возможности

22 февраля 2012 10:59
0
1614

Международная конференция под названием «Модернизация и инновации как стратегия интеграции малого и среднего бизнеса России в мировое экономическое пространство в условиях ВТО» состоялась 15 февраля в Центральном доме предпринимателя в Москве. Участие в конференции приняла начальник сектора Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область Ольга ЧЕРМОШЕНЦЕВА.
Цель конференции — обсуждение с участием представителей бизнеса, исполнительных органов федеральной и региональной власти, международного делового и экспертного сообщества тех вопросов и задач, которые возникают в связи с вступлением России в ВТО. В числе организаторов мероприятия – МЭРТ РФ, Внешэкономбанк, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, российская бизнес – инновационная сеть Gate2RuBIN, Центр предпринимательства США – Россия. В конференции приняли участие более 700 человек из регионов РФ и 12 стран мира, большая часть которых – представители малого и среднего бизнеса.
Работа началась в составе трех секций, итоги каждой из них были подведены на пленарном заседании. Как рассказала «КВ» Ольга ЧЕРМОШЕНЦЕВА, по итогам работы участники конференции выработали пакет рекомендаций по механизмам и способам повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в рамках государственной программы поддержки и в процессе успешной интеграции экономики России в мировое экономическое пространство в условиях открытых рынков ВТО. Рекомендации даны как органам власти, федеральным и региональным, так и предпринимательским объединениям, компаниям и бизнесменам. По инициативе участников конференции также предполагается создать специальную рабочую группу при Минэкономразвития РФ с участием экспертов и предпринимателей. Подобные рабочие группы предлагается создать и в регионах. Предпринимателям для успешной адаптации в новой экономической реальности рекомендуется активнее пользоваться государственными программами поддержки бизнеса, заниматься вопросами защиты интеллектуальной собственности, ресурсо- и энергосебережения, участвовать в выставках, деловых миссиях, внедрять на предприятиях систему менеджмента качества и прочее.
— Как организаторы, так и участники конференции в целом положительно оценили те возможности, которые дает малому и среднему бизнесу присоединение России к ВТО, отмечая при этом, что повышение конкурентоспособности предприятий является сейчас самой актуальной задачей как для самого бизнеса, так и для государства, — комментирует Ольга ЧЕРМОШЕНЦЕВА.


Игорь БЕССТУЖЕВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.