Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Банки по-прежнему пытаются замаскировать стоимость кредитов

29 февраля 2012 10:25
0
1677

На минувшей неделе прокуратура Омской области подвела итоги надзорной деятельности по соблюдению кредитно-банковского законодательства, в том числе в сфере потребительского кредитования. По словам старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики прокуратуры Омской области Артема ШЕЛЬМАНОВА, в прошлом году органами прокуратуры было проверено 61 банковское учреждение. В ряде кредитных учреждений были выявлены факты включения в договоры потребительского кредитования условий о взимании комиссии за открытие и ведение ссудного счета, зачисление кредитных средств на счет и выдачу кредита, а также условий, ограничивающих права потребителей на самостоятельный выбор места для предъявления иска.

— Нарушения, собственно, типичные, — рассказал «КВ» Артем ШЕЛЬМАНОВ. — Но если раньше практика судебная была противоречивой и суды не всегда вставали на сторону потребителей, то сегодня ситуация улучшилась. Ну а наша позиция всегда была принципиальной. И мы, и Роспотребнадзор считаем, что банки должны включать всю плату за кредит в процентную ставку, а любые иные платежи не должны иметь место, чтобы люди заранее, еще до момента заключения договора понимали, сколько им придется платить.

В ходе прокурорских проверок были выявлены и факты хищений денежных средств в отделениях Сбербанка России в Большереченском и Нижнеомском районах. По инициативе районных прокуроров правоохранительными органами были возбуждены три уголовных дела по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), по которым в качестве подозреваемых били привлечены в том числе банковские работники. В настоящее время эти уголовные дела, по словам Артема ШЕЛЬМАНОВА, находятся в производстве.

Актуальным для Сбербанка России остается и вопрос своевременности и полноты выплаты компенсаций по вкладам, открытым до 20 июня 1991 года. Прокурорами Таврического, Исилькульского, Калачинского районов были внесены представления руководителям отделений Сбербанка России по фактам несвоевременной выплаты компенсаций по таким вкладам. Некоторыми отделениями Сбербанка России, судя по материалам прокурорской проверки, нарушались и сроки возврата невостребованных пенсий отделению Пенсионного фонда России по Омской области. Но после представлений прокуратуры Сбербанк учел свои недоработки, к концу года ситуация с компенсацией вкладов улучшилась. Да и ОПРФ по Омской области были выплачены неустойки за несвоевременный возврат пенсионных денег.

Проверили прокуроры и деятельность кредитных потребительские кооперативов. И у восьми из десяти проверенных были выявлены различные нарушения, связанные с ведением реестров членов кооперативов, утверждением уставов, заключением договоров передачи личных сбережений. Все руководители кооперативов, в деятельности которых прокуроры нашли недостатки, были привлечены к дисциплинарной ответственности, ну а сами нарушения, по словам Артема ШЕЛЬМАНОВА, устранены до конца 2011 года. К административной ответственности был привлечен только руководитель КПК «УВЕРЕННОСТЬ», пренебрегавший требованиями законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Он был оштрафован за отсутствие согласованных с Росфинмониторингом правил внутреннего контроля. А в общей сложности в ходе прошлогодних проверок соблюдения кредитно-банковского законодательства органами прокуратуры Омской области было выявлено свыше 260 нарушений, для устранения которых внесено более 70 представлений.



Банки-нарушители

Национальный Банк «Траст»,
Номос-Банк,
«Кредит Европа Банк»
Райффайзенбанк,
Промсвязьбанк,
Плюс-Банк
Мираф-Банк
Собинбанк
АКБ «Абсолют Банк»
КБ «Бинбанк»
«Балтийский Банк»
Связьбанк
Банк Москвы
Газпромбанк
КБ «Ренессанс Капитал»
«СтарБанк»
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.