Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Бухгалтер похитила у Омской облколлегии адвокатов почти 800 тысяч рублей

29 февраля 2012 10:57
0
2309

20 февраля Кировский районный суд Омска вынес обвинительный приговор бывшему бухгалтеру филиала № 5 Негосударственной некоммерческой организации «Омская областная коллегия адвокатов» 53-летней Светлане БАГАНЕЦ. Используя свое служебное положение, с 1 марта 2008 года по 28 февраля 2010 года женщина совершила хищение из кассы организации вверенных ей денежных средств, принадлежащих адвокатам и секретарю данной коллегии.

— Суд установил, что БАГАНЕЦ вносила в расходные кассовые ордера заведомо ложные сведения о выплате адвокатам и секретарю авансов, зарплаты, о выдаче средств на хозяйственные нужды и сама получала по ним деньги, а затем тратила их на личные нужды. Ее махинации вскрылись случайно — секретарь филиала, где работала бухгалтер, решила проверить свою платежную ведомость. Для этого девушка обратилась к руководству бухгалтерии. В итоге выяснилось, что недополучают зарплату не только секретарь, но и все адвокаты. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила почти 800 тысяч рублей, — рассказала «КВ» помощник прокурора Кировского округа Юлия МАРТЫНОВА.

В числе потерпевших 20 адвокатов, а также секретарь коллегии. Все они подали к осужденной гражданские иски о возмещении причиненного им ущерба — части из них бывший бухгалтер уже выплатила требуемые суммы. В итоге суд признал Светлану БАГАНЕЦ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и назначил ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, а также назначил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей. Любопытно, что защищал в суде предприимчивого бухгалтера, как оказалось, весьма неудачно, ее собственный муж — адвокат БАГАНЕЦ А. М., который работает в филиале № 1 ННО «Омская областная коллегия адвокатов». Похоже, что в семье БАГАНЕЦ Уголовный кодекс РФ не в чести. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
219

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.