Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Хозяин Москвы

29 февраля 2012 10:06
0
1871

13 отставок ЛУЖКОВА
(Библиотека «Коммерсантъ»)
М.: ИД «Коммерсантъ», Эксмо, 2011 год -
288 стр. Тираж 10 000 экз.


28 сентября 2010 года Дмитрий МЕДВЕДЕВ отправил мэра Москвы Юрия ЛУЖКОВА в отставку с предельно жесткой формулировкой — за утрату доверия. Тот узнал о своей отставке по радио в машине, когда ехал на работу. Увольнение ЛУЖКОВА поддержала практически вся политическая элита, в том числе и «Единая Россия». В ответ Юрий Михайлович демонстративно вышел из партии.

Книга «13 отставок ЛУЖКОВА» была подписана в печать уже через месяц с небольшим после этого события, 3 ноября 2010 года, и состоит из переработанных публикаций журналистов «Коммерсанта» о московском мэре и его окружении за последние 20 лет. Газетчики подсчитали, что на грани отставки ЛУЖКОВ стоял ровно чертову дюжину раз. А в 1999 году вместе с главами регионов — тяжеловесами ШАЙМИЕВЫМ, РАХИМОВЫМ и ЧУБОМ стоял у истоков создания оппозиционного блока «Отечество — Вся Россия», главной целью которого считалось избрание в 2000 году президентом России Евгения ПРИМАКОВА. Однако на думских выборах ОВР набрала лишь 13%, и ПРИМАКОВ на президентские выборы не пошел. Победил ПУТИН, ресурсы которого на тот момент были отвлечены на войну в Чечне и «перетасовку колоды олигархов», поэтому он заключил с «тяжеловесами» мир. В 2004 году выборы глав регионов были отменены, но в 2008-м, после того как президентом стал Дмитрий МЕДВЕДЕВ, эти же главы настойчиво заговорили о возвращении выборности и в течение двух-трех лет оказались выдворены из власти. Надо полагать, ослабление слишком влиятельных местных князьков и было изначальной задачей двуумвирата при реформирование вертикали исполнительной власти. Теперь федеральный центр заявил, что реформы достигли цели и выборность может быть возвращена.
В книге — множество фактов о деятельности экс-хозяина Москвы. Как утверждают авторы, «многие годы ЛУЖКОВ жил с ощущением, что представить Москву без него невозможно, и, может быть, неприятнее отставки для него то, как вяло москвичи среагировали на его увольнение». Из интересных фактов можно отметить 123 зарегистрированных патента ЛУЖКОВА, среди которых — МКАД, улей, расстегай, кулебяка, пирог открытый и роторный двигатель внутреннего сгорания.


Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

liza@kvnews.ru 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.