Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Леонид ПОЛЕЖАЕВ поддержал идею создания новой розничной сети

29 февраля 2012 10:48
0
1856

Двадцать первого февраля в областном экспоцентре губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ встретился с предпринимателями. Более 80 представителей малого и среднего бизнеса приняли участие в обсуждении и получили возможность напрямую задать главе региона самые актуальные вопросы.
По данным регионального Минэкономики, с 2008 года в области стало на 15 000 больше субъектов малого предпринимательства, открылось 29 000 новых рабочих мест. Только за 2011 год малый бизнес заплатил в бюджет около 18 млрд рублей. Занято в этом секторе на сегодня 274 000 человек — почти треть занятого населения региона.
В 2012 году прямое финансирование из областного бюджета в малый и средний бизнес увеличено вдвое и составит порядка 500 миллионов рублей. Весной текущего года откроется Омский региональный дом предпринимателей, где разместится многофункциональный центр оказания услуг. В разговоре с предпринимателями Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил, что в ближайшем будущем бизнесу будет обеспечена квалифицированная юридическая защита от незаконных посягательств, от избыточного внимания контрольно-надзорных органов, иногда действующих в интересах третьих лиц. Профессиональную юридическую службу при Доме предпринимателей поручено организовать региональному министерству экономики. «Нельзя бросать людей в чистом поле, — заявил губернатор. — Тут разные бывают интересы. Интересы отобрать бизнес, если он стоит на ногах, интересы помешать бизнесу в пользу каких-то третьих лиц и себя любимых. Все тут, одной причины не бывает. В меньшей степени здесь преследуются государственные интересы, потому что речь о бизнесе, о личных средствах, которые бизнесмен вкладывает, или кредитных, которые он берет. Какие тут могут быть претензии у проверяющих органов — но они есть».
Как заметили в ходе диалога предприниматели, одна из насущных задач бизнеса – расширение рынков сбыта, как в регионе, так и за его пределами. Напомним, что в Омске еженедельно проходят губернские продовольственные ярмарки «Омские продукты — омичам», и это дает ряду предпринимателей из районов Омской области возможность продавать свою продукцию горожанам. Директор ООО «Сибирская пельменная компания», председатель Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Надежда МАМИЧЕВА предложила сделать следующий шаг в этом направлении — создать в Омске локальную торговую сеть для реализации продукции малого и среднего бизнеса, предложив достойную альтернативу сетевикам и монополистам. Губернатор охотно поддержал эту идею, ведь предпринимателю, особенно сельскому, в рыночных условиях необходима помощь в поиске условий для эффективной реализации произведенного продукта.
— Он сделать может, выкормить может, но продать – не продаст. Должны включаться механизмы помощи. Раз мы вложили деньги в производство литра молока, мы должны помочь и продать его. Чтобы деньги в бюджет вернулись. Чтобы они не повисли, не пропали, чтобы не споили это молоко теленку. То же и с мясом, — прокомментировал Леонид ПОЛЕЖАЕВ.
Отметим, что малый и средний бизнес активно работает за пределами региона: омские предприниматели поставляют свою продукцию более чем в половину субъектов РФ. А вскоре межрегиональное и международное сотрудничество будет поддерживать экспорториентированный центр, создаваемый на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.
Напомним, что недавно в Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Омской области было открыто городское отделение. Уже сейчас численность предпринимателей в нем превысила 100 человек. Как заметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ, на его взгляд, это верный шаг: «Мы должны вернуть городу нормальное понятие малого и среднего бизнеса, обеспечить возможность вхождения в бизнес поколения молодых людей и вывести его на уровень социальных задач. Мы должны сделать так, чтобы среда была комфортной не для десятков, а тысяч предпринимателей».
Поддержка предпринимательства – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Омской области. Именно развитие малого и среднего бизнеса позволяет решить на селе сразу комплекс задач: проблему занятости населения, стимул к возрождению малых городов и сельских поселений, дополнительные налоги. А возможность открытого диалога с властью, право на получение государственной поддержки, как подчеркивают в региональном правительстве, есть сегодня у каждого добросовестного предпринимателя.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.