Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

На 18% за год выросла выручка предприятий,

29 февраля 2012 11:44
0
1780

«КВ» стали известны результаты мониторинга, проведенного специалистами Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства среди предприятий, воспользовавшихся поручительством Фонда при получении кредита.
Исследования, позволяющие оценить развитие бизнеса и эффективность различных видов государственной поддержки, проводятся Фондом регулярно. В начале 2012 года впервые был проведен обширный мониторинг, охвативший все субъекты малого и среднего бизнеса Омской области, которым в 2009-2011 годах было предоставлено поручительство Фонда при оформлении кредита. «Фонд с самого начала своей работы активно наблюдает за деятельностью тех организаций, с которыми сотрудничает, в том числе и по программе поручительства. Объем средств, вложенных в поддержку бизнеса, существенен, обязательства достаточно велики, и нам немаловажно, как бизнес живет и развивается», — отмечает управляющий Фондом Вячеслав ФЕДЮНИН.
Всего в 2009-2011 годах с Фондом по программе поручительства взаимодействовали 287 предпринимателей и организаций. Им было предоставлено в совокупности более 2 млрд рублей кредитных средств, из которых более 850 млн рублей – это те средства, за которые непосредственно поручился Фонд. Отметим, что в 2011 году по этому виду господдержки было заключено 133 договора со 119 предпринимателями на сумму более 1 млрд рублей.
Участие в мониторинге для тех, кто кредитуется под гарантии Фонда, — добровольное мероприятие. Однако, как отмечают в Фонде, абсолютное большинство предпринимателей на просьбу предоставить данные об итогах работы откликается охотно. «Мы оцениваем четыре основных показателя, — рассказывает Вячеслав ФЕДЮНИН. — Это объем полученной выручки, сумма уплаченных налогов, сумма инвестированных в развитие бизнеса средств и, наконец, среднесписочная численность занятых на предприятии работников». Предприниматели сообщают данные по телефону или присылают по почте, специалисты Фонда информацию выборочно проверяют на достоверность, делая соответствующие запросы, обобщают и анализируют.
— Большинство предприятий, получивших кредиты под гарантии Фонда, развиваются с высокими показателями. А если кто-то из предпринимателей отметил снижение по одному из показателей, на это чаще всего есть объективные причины. К примеру, снижение суммы выплаченных налогов может быть связано с оптимизацией системы налогообложения, — комментирует Вячеслав Валерьевич.
Приведем несколько примеров. КФХ «Доверие» из Москаленского района получило в Россельхозбанке кредит под поручительство Фонда на приобретение семян и запчастей. За 2011 год хозяйство под руководством Николая ШАРКАНОВА увеличило объем выручки более чем на 40% по сравнению с 2010 годом, на 36% вырос объем налоговых поступлений.
На пополнение оборотных средств в управлении техцентром «Антикорсервис» брал кредит в Мираф-Банке предприниматель Павел МАРКЕЛОВ. Фонд выступил поручителем по кредиту. В итоге бизнес показывает высокий прирост по всем показателям – почти в два раза по сравнению с 2010 годом выросли инвестиции в предприятие, значительно увеличилась выручка и, соответственно, объем выплаченных налогов.
Индивидуальный предприниматель Валерий ЗУБРИЛКО занимается грузоперевозками замороженных полуфабрикатов по России, Беларуси, Казахстану и Узбекистану. Фонд выступил в Номос-Банке поручителем по кредиту, предназначенному для приобретения предпринимателем двух тягачей и двух полуприцепов, а также для пополнения оборотных средств. В итоге предприниматель в два раза увеличил штат, значительно прибавил в выручке, а налоговых выплат в 2011 году он сделал в четыре раза больше, чем в предыдущем.
Таких примеров, как отмечают в Фонде, в сводных данных по мониторингу, много. Специалисты Фонда провели статистические расчеты, спроецировав результаты мониторинга по сплошной выборке на все 287 субъектов малого и среднего предпринимательства, принявших участие в программе поручительства. Согласно произведенным расчетам в целом объем выручки у предпринимателей, взявших кредиты под гарантии Фонда, за прошедший год увеличился на 18%, налоги — на 4,6%, инвестиции – на 26%, а занятость — на 20,5 %. Совокупная выручка этих предприятий по итогам 2011 года составила 10 млрд 237 млн рублей. Налоговые выплаты были совершены в целом на сумму 600 млн рублей, более 400 млн рублей вложено в эти предприятия в виде инвестиций. Наконец, занято на предприятиях порядка 4 800 человек.
— Эффективность программы по предоставлению поручительства подтверждается полученными по итогам мониторинга цифрами. Напомню, что Фонд оказывает этот вид государственной поддержки постоянно, за помощью можно обратиться в любой момент. Процедура получения кредита с участием Фонда значительно упрощается, — отмечает Вячеслав ФЕДЮНИН.
Напомним, что Фонд предоставляет поручительство по кредиту или договору лизинга в том случае, если предприниматель или организация работает на территории Омской области не менее трех месяцев. Срок предоставления поручительства составляет от 1 года до 5 лет. Предельный размер поручительства Фонда одному заемщику — 25 млн рублей, причем поручиться Фонд может не более чем за 70% от суммы кредита. Обеспечение как минимум 30% от суммы кредита предприниматель или организация должны быть готовы подтвердить самостоятельно.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.