Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О сотрясении мира

29 февраля 2012 12:49
0
1897

Всю сознательную жизнь я искренне считал, что такое неприятное природное явление, как землетрясение, Омска не касается вообще. В смысле, никаким боком. Наша Западно-Сибирская низменность – это, как известно, всем низменностям низменность. Одна из самых больших аккумулятивных низменных равнин на земном шаре. 1900 километров с запада на восток и 2500 километров с юга на север. Без малого три миллиона квадратных километров полного геологического покоя. А мы находимся аккурат в самом центре этого покоя. И вот поди ж ты, незадача какая, появились и в Сибири подлые тектонические колебания земной коры. Не далее как в минувшее воскресенье нашу платформу встряхнуло опять. Источник колебаний обнаружился в 100 километрах восточнее Кызыла (Тува) на глубине в 11 километров. Землетрясение получилось весьма серьезным (магнитудой 6-7), и его отголоски ощутили сразу семь регионов.

В самом Кызыле интенсивность подземных толчков превысила шесть баллов по шкале MSK-64 (по сообщениям МЧС, жертв и разрушений нет). В Абакане, Красноярске и Иркутске отмечались толчки интенсивностью свыше трех баллов, которые отчетливо ощутили жители верхних этажей городских высоток. У всех трещали оконные стекла, открывались и скрипели двери шкафов, а со стен падали фотографии великих предков. На подходах к Омску колебания земной коры, к счастью, затухли совсем, но в соседних с нами регионах сейсмодатчики все же вздрогнули. В Кемеровской области и на Алтае было свыше 2 баллов. В Новосибирске – 1,6 балла. Кстати, примерно там же, в Туве, в районе хребта академика Обручева, находился очаг и декабрьского землетрясения. Тоже довольно сильного.

Руководство Геофизической службы СО РАН уже высказалось по поводу нынешней серии подземных толчков из Тувы. Она, мол, не является продолжением декабрьской серии. Возник, похоже, второй разлом по соседству с первым. А кто может сказать уверенно, что не будет третьего? Да никто. Все наши знания о земной коре весьма приблизительны. Мы планируем полет к Марсу, беспокоимся о своем месте в глобальном мире, спорим о честных выборах, но при этом с трудом понимаем, какие процессы происходят на глубине даже в 15 километров. В 70-х годах прошлого века геологи заложили исследовательскую скважину на Кольском полуострове, но в начале 90-х кончились деньги, и бурение пришлось остановить на отметке 12 262 метра. Да, у сейсмологов есть методики вероятностного прогноза сейсмической опасности, основанные на физике процесса и материалах наблюдений, но предсказывать отдельные землетрясения с точностью, достаточной для планирования программ эвакуации, они еще не научились.

Лично мне не нравится и системность сибирских землетрясений. Если раньше я был уверен, что в обмен на суровый климат мы получили возможность успокаивать себя мыслью о своей полной удаленности от наводнений, цунами, ураганов, землетрясений и прочих природных катаклизмов, то в минувшее воскресенье моя уверенность стала ослабевать. Покачнулась не только часть Западно-Сибирской эпигерцинской плиты. Покачнулся фундамент всей сибирской идеологии. Теперь мы уже не сможем никому продать любимую байку о Сибири, как самой безопасной территории на Земле. Никто нам уже не поверит.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.