Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Олег УСАЧЕВ показал омичам современное искусство

29 февраля 2012 12:42
0
2935

Омский коллекционер впервые представил публике личную коллекцию, которая включает в себя живописные произведения и всевозможные арт-объекты. Около 800 предметов коллекции — живопись, графика, скульптура, фотография, изделия декоративно-прикладного искусства и художественные объекты — дают представление об искусстве нашего времени. На открытии присутствовали представители современного искусства не только Омска, но и других регионов. Среди гостей можно выделить Сергея МИЗИНА, участника арт-группы «Синие носы», скандально прославившейся работой «Целующиеся милиционеры». В коллекции Олега УСАЧЕВА «Носы» представлены двумя проектами: «Актуальные татуировки» и «МСТИ». Серьезную часть коллекции, возможно, даже костяк ее, составляют произведения известного омского художника Дамира МУРАТОВА. Его картина «Черная радуга в интерьере» будет передана в дар Музею им. Врубеля. Более десятка монохромных работ уфимского художника и дизайнера Рината ВОЛИГАМСИ выделяются среди сибирского постмодерна своим западным, европейским стилем.
Роль личности Олега Валерьевича УСАЧЕВА в этой истории трудно преувеличить. По его словам, страсть к собирательству современного искусства началась со спонтанной покупки картины в начале девяностых, которая спустя несколько лет переросла в осознанное увлечение. «Третьяков, обжегшись на поддельных голландцах, сказал: собирайте современников. Я собираю современников», — заявил корреспондентам на открытии выставки коллекционер.
Если Олег УСАЧЕВ ранее был известен в Омске в связи с сетью продуктовых магазинов «Славянский», разорившейся в 2007 году, и ООО «Новая транспортная компания», то теперь он, возможно, будет ассоциироваться с миром искусства. «20 лет занимался одним делом, сейчас нахожусь в состоянии переходного периода. На данный момент ничем не занимаюсь, напишите — пенсионер. Собирательством занимаюсь», — так Олег Валерьевич ответил на вопрос о роде занятий. При этом коллекционер настойчиво просил избегать в отношении себя слов «предприниматель» и «бизнесмен».
«Существует три вида коллекций: имиджевая, инвестиционная и такая, как у меня: нравится — люблю!» — сказал Олег Валерьевич, открывая выставку. Часть экспонатов стала неотъемлемой частью дома семьи УСАЧЕВЫХ, «Например, вот с этим играют мои дети» (показывает на стоящие рядом затейливые изваяния омского художника Дмитрия ВИРЖЕ). Так что вполне возможно, что для УСАЧЕВА собирательство это не способ пустить пыль в глаза окружающим его людям, а искреннее желание видеть реальный мир через призму искусства.




Иван КОЛЯСИН
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
436

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.