Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Рост тарифов на обслуживание жилья в Омске остановили прокуроры

29 февраля 2012 12:37
0
2164

Предварительные итоги проверки деятельности омских управляющих компаний областная прокуратура огласила на брифинге, состоявшемся 22 февраля. Как установил надзорный орган, 18 управляющих компаний повысили плату за содержание и обслуживание жилья незаконно, не заручившись согласием собственников жилья, и теперь омским коммунальщикам придется произвести перерасчет и заплатить штрафы.

Как рассказал на брифинге начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Григорий СУХОРУКОВ, проверка управляющих компаний проводится в связи с многочисленными жалобами на рост тарифов с января 2012 года, поступившими в областную прокуратуру (через СМИ в том числе). В ходе проверки было установлено, что инициировало общий рост тарифов постановление администрации города Омска от 30 ноября 2011, которым увеличивались тарифы на содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Для собственников жилья это постановление носит лишь рекомендательный характер, они сами определяют размер платы за содержание и ремонт жилья, а управляющая компания лишь вносит свои предложения для утверждения на общем собрании собственников жилых помещений (если в доме нет ТСЖ или ЖСК, естественно).

— В ходе проверки установлено, что каких-либо предложений от управляющих компаний по поводу увеличения тарифов на общих собраниях не вносилось, проведение общих собраний не инициировалось, — пояснил Григорий СУХОРУКОВ. – В некоторых случаях собственники проводили общие собрания, принимали решение о том, чтобы оставить размер платы за содержание жилья на уровне 2011 года, но требования Жилищного кодекса были проигнорированы управляющими компаниями, они стали почему-то применять постановление администрации города Омска.

Факты незаконного увеличения тарифов на обслуживание жилья в среднем на 15% были выявлены, по словам Григория СУХОРУКОВА, при проверке деятельности 18 омских управляющих компаний. Сейчас прокуратурой принимаются различные меры к устранению нарушений. Руководители УК уже получили представление прокуратуры о необходимости снижения тарифов, а еще им грозят штрафы от Роспотребнадзора в размере 50 тысяч рублей.

По информации представителя прокуратуры, в настоящее время проверены лишь 36 управляющих компаний (всего их на омском рынке порядка 60) и проверка продолжается. Но предварительные итоги уже есть. От многих УК поступает информация о том, что они готовы провести перерасчет в ближайшее время.

— Подобные нарушения происходили и раньше, и в 2011 году, но по ним жалоб от граждан не поступало, и прокуратура на эту проблему особого внимания не обращала. В этом году ситуация обострилась, поскольку только управляющие компании повысили тарифы в начале года, и теперь она останется на контроле и на будущее, – отметил Григорий СУХОРУКОВ.

Напомним, что информационный шум вокруг тарифов управляющих компаний на обслуживание жилья поднялся после выступления губернатора Омской области, который заявил на заседании регионального правительства 11 января о необходимости замораживания коммунальных тарифов на весь 2012 год. Губернатор предложил ресурсоснабжающим организациям не поднимать тарифы на водоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, дав поручение отраслевым министерствам экономики и строительства и ЖКК принять соответствующие меры. А 13 января министр строительства и ЖКК Омской области Виталий ЭРЛИХ на пресс-конференции сообщил, что повышение тарифа за обслуживание жилья многими управляющими компаниями является незаконным, и направил в прокуратуру Омской области телефонограмму с просьбой провести прокурорскую проверку деятельности управляющих компаний, пренебрегающих Жилищным кодексом.

Вставка

Управляющие компании, без оснований увеличившие с января 2012 года плату за обслуживание жилья

УК «Жилищное хозяйство», УК «Жилищник 1», УК «Жилищник 4», УК «Жилищник 5»,
УК «Жилищник 6», УК «Жилищник 7», УК «Жилищник 8», УК «Жилищник 9», УК «Жилищник 10», ЖКХ «Ленинское», УК «Жилкомплекс», ЖКО «Берег», УК ЖКХ «Сервис», УК «Наш дом», УК «ЦентрЖилСервис», «Сибирский коммунальник», УК «Партнер-Гарант», УК «Левобережье».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.