Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Соблюдаете ли вы посты или другие религиозные традиции?»

29 февраля 2012 12:45
0
2089

Андрей САНДАЛКИН, исполнительный директор НП «Марафон»:
? Как таковые посты не соблюдаю, но стараюсь ограничивать себя в питании, не переедать. А вот на крещение в прорубь ныряю — правда, в этом году пропустил из-за болезни. На Масленицу, конечно, у нас в семье пекут блины, на Пасху красят яйца и куличи пекут. Семья хочет и поститься начать по-настоящему, но все никак не решимся. В общем, стараемся следить за модой. Я только несколько лет назад стал приобщаться к религиозным традициям, и мне очень интересно открывать для себя эту новую сферу.

Людмила ПРУЖИНИНА, заместитель директора ресторана «Клуб деловых людей»:
? Я постов не соблюдаю. Даже не представляю, как столько времени без мяса протяну. Праздники отмечаю, но без фанатизма. Пасху, например, в общем-то, праздную, но сама куличей не пеку и яиц не крашу. И на масленичные гулянья я не ходила. Съела пару блинов — и хватит. Для меня это не великий праздник. И на Крещение я в проруби не купаюсь, хотя очень многие в последние годы ринулись и в прорубь нырять, и поститься. Это похоже, скорее, на дань моде. Не очень-то я верю в искренность таких массовых тенденций.

Михаил МАНДЕЛЬ, спортивный журналист:
? Хотя к религии отношусь лояльно и уважаю традиции, но в полном смысле верующим человеком себя назвать не решусь. Но когда, например, бываю за границей, обязательно захожу в храмы, ставлю свечки. Сам я — крещеный человек и семья у меня верующая (особенно бабушка была религиозная). На Пасху у нас красят яйца, пекут куличи. К этому я хорошо отношусь. Поститься, я считаю, — полезное дело, но делать этого не привык. Не было такого воспитания. В прорубь тоже не нырял — я не экстремал, я тепленькую водичку люблю.

Александр ЛЮБЧИНОВ, директор ООО «Столовая №7»:
? Нет, постов не соблюдаю, праздников не отмечаю. Как был комсомольцем 20 лет назад, так в душе комсомольцем и остался. И семью мою все эти религиозные тенденции миновали. Мое мнение — что сейчас просто партию заменили на Бога, вот все и ударились ему служить.

Владимир ВИНОГРАДОВ, председатель Омского регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ»:
? Традиции стараюсь соблюдать, а, как только пост начинается, я еду куда-нибудь. Знаете ведь, что тем, кто в дороге, можно не поститься. Так что все командировки и поездки я бы посоветовал планировать на время поста — так и при деле, и поесть можно.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.