Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Жители выступили против передачи мусорных площадок городу,

29 февраля 2012 12:35
0
1732

17 февраля Восьмой арбитражный апелляционный суд Омской области приостановил разбирательство по заявлению Главного управления земельными ресурсами по Омской области об отмене решения от 20 октября 2011 года о передаче 98 участков под мусорными площадками бюджетному учреждению города Омска «Центр содержания и хранения имущества». Причина в том, что собственники нескольких многоквартирных домов выступили против передачи части территории своих дворов в собственность мэрии. Жители начали подавать иски о признании незаконными схем формирования земельных участков вокруг домов без их ведома.
Апелляционный ждет районный
Бюджетное учреждение «Центр содержания и хранения имущества», которое в прошлом году отсудило в областном арбитражном суде право на получение от ГУЗР почти сотни участков под мусорные контейнеры, теперь рискует их лишиться из-за длительных судебных разбирательств. Представитель Главного управления, оспаривающего октябрьское решение арбитража, заявила ходатайство о приостановлении дела до вынесения решения Центральным судом по искам граждан, решивших оформить в собственность территорию своих дворов, в т. ч. под мусорными контейнерами.
Первоначально ГУЗР отказывало в передаче земель муниципалитету, аргументируя это нарушением прав жителей. Департамент имущественных отношений формировал земли для осуществления целевых программ по благоустройству путем размещения на 98 участках заглубленных контейнеров «SILO-Citybin» (подробней об этом в «КВ»№ 44 от 9 ноября 2011 года). Размещение объектов коммунального хозяйства, по мнению Главного управления, планировалось на придомовых территориях и нарушало интересы собственников близ расположенных домов. Теперь уже сами жители (пока лишь около десятка домов) решили постоять за себя в Центральном районном суде.
Спортплощадки – туда же
Итак, рассмотрение дела приостановлено. Такая же ситуация с аналогичным делом по 194 спортивным площадкам, о котором мы писали недавно («КВ» № 3 от 25 января 2012 года). ГУЗР и там во время судебного заседания 3 февраля заявило ходатайство о прекращении производства по делу до вынесения решения Центральным судом по заявлениям собственников.
Между тем до снятия с кадастрового учета земли и под спортивными, и под мусорными площадками осталось всего 4 месяца. В связи с этим представитель «Спортсервиса» (противник ГУЗР в деле по спортплощадкам) и «Центра содержания и хранения имущества» Сергей КУЗНЕЦОВ объявил, что направит в суд ходатайство о том, чтобы кадастровую палату обязали не снимать участки с учета по истечении двухлетнего срока (в соответствии с ч. 4 ст. 24 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года).
— Иначе смысл нашего обращения теряется смысл на 100%. Даже если положительное для нас решение суда вступит в силу, мы не успеем зарегистрировать права. У нас так пропало 14 земельных участков под разворотными площадками, — рассказал Сергей КУЗНЕЦОВ.
В случае снятия участков с кадастрового учета в сложном положении скорее всего окажутся обе стороны конфликта, так как все территории — и спорные, и те, по которым стороны могут договориться, потеряют свое целевое назначение.
Первое заседание Центрального суда по обращениям жителей состоится 1 марта. Делом о спортплощадках займется судья ИЛЛАРИОНОВ.



Анна МИШИНА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.