Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: Жена цезаря

14 марта 2012 22:34
0
1845

Как из скромного индивидуального предпринимателя стать миллиардером? Очень просто. 

Михаил КОЗЫРЕВ. Елена БАТУРИНА: как жена бывшего мэра Москвы заработала миллиарды.
М.: Эксмо,2011 год. — 224 стр.
Тираж 30 100 экз.


Михаил КОЗЫРЕВ — автор статьи «Моя Москва» о Елене БАТУРИНОЙ, опубликованной в декабре 2006-го в журнале Forbes и вызвавшей со стороны последней болезненную реакцию, из-за чего выпуск номера с этим материалом сначала был заморожен, а потом от супруги столичного мэра последовал ряд исков.

Книгу о БАТУРИНОЙ журналист начал писать еще до отставки ЛУЖКОВА, на протяжении многих лет выигрывавшего вместе с супругой в судах все иски к СМИ, даже слегка намекавшим о каких-либо связях компании «Интеко» с московским головой. Но без этих связей у Елены БАТУРИНОЙ не было бы ничего. Даже пресловутого пластмассового производства, с которого все начиналось. Как рассказывается в книге, на одной из выставок в Москве в 1992 году Юрий ЛУЖКОВ зашел на стенд советско-итальянского совместного предприятия «Совпластитал», созданного в Ташкенте. Больше всего ему понравились пластиковые стулья и столы. Директор СП Александр МЕЛКУМОВ пообещал наладить в столице аналогичное производство и слово свое сдержал уже через три месяца, создав завод «Алмеко», соучредителем которого стал Инновационный фонд мэрии. Распоряжением правительства Москвы «Алмеко» было передано деревообрабатывающий цех НПО «Мосгормаш».

Сначала, оттеснив ташкентского директора, совет директоров возглавил небезызвестный Владимир ЕВТУШЕНКОВ, нынешний собственник АФК «Система». Но уже в 1995-м управление перешло к «Интеко». Если в 1995-м «Алмеко» выпустило 271 т продукции, то в 1998-м уже 2816 т. Тем более что в 1996-м Мосгоримущество продало тому же «Интеко» завод «Крион», специализирующийся на изготовлении и обслуживании линий по производству пластмассовых изделий. Потом последовал известный заказ для стадиона «Лужники». А в 1999 году «Интеко» начало свое нефтехимическое производство на Московском нефтеперерабатывающем заводе, который тогда контролировала все та же мэрия. Тогда же вышло распоряжение ЛУЖКОВА: уполномоченным банком по обслуживанию городского бюджета в части взимания платежей за землю и арендной платы стал «Русский земельный банк», в совет директоров которого входили брат и сестра БАТУРИНЫ. И это все было еще задолго до того, как «Интеко» активно начало заниматься в столице жилищным строительством, которое без содействия муниципальных властей – хоть в Омске, хоть в Москве – вообще невозможно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
251

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.