Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Андрей КОНДИН, руководитель СУ СК РФ по Омской области:«Расследованием уголовного дела, возбужденного по факту продажи земель на Зеленом острове, занимается теперь Следственное управление по Сибирскому Федеральному округу»

7 марта 2012 13:01
0
1432

29 февраля состоялся брифинг руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Андрея КОНДИНА, где он ответил на вопросы журналистов. Предлагаем наиболее интересные моменты его диалога с прессой.

Про главу Сосновского сельского поселения
СМИ. 15 февраля оперативниками при получении денежного вознаграждения в размере 150 тысяч рублей был задержан спортметодист администрации Сосновского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района. По имеющимся данным, деньги якобы предназначались для главы администрации Сосновского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района Омской области Юрия КЕРША в качестве платы за согласование разрешительных документов на приобретение в собственность земельного участка, расположенного на территории возглавляемого им сельского поселения. Так ли это? Расскажите про это уголовное дело.

Андрей КОНДИН. На самом деле уголовное дело по данному факту еще не возбуждено. У нас во втором отделе по расследованию особо важных дел имеются материалы, по которым решение о возбуждении уголовного дела еще не принято. Но раз СМИ об этом уже известно, то это говорит о прозрачности работы всех правоохранителей. Официальный ответ мы сможем дать СМИ немного позже, через несколько дней, подождите.

Про АРТЕМЬЕВА
СМИ. 26 января вы официально сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя председателя омского городского совета Виктора АРТЕМЬЕВА. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). АРТЕМЬЕВ за время руководства небогатым, субсидируемым государством учебным заведением смог стать собственником квартиры в 151 квадратный метр в отремонтированном за государственный счет доме по адресу: Спартаковская, 10, ранее являвшемся общежитием руководимого им колледжа. Что вами уже сделано по данному делу?

КОНДИН. Действительно, в конце января было возбуждено уголовное дело в отношении Виктора АРТЕМЬЕВА по факту незаконного приобретения им квартиры. Нами выполнены все первоначальные следственные действия, так как срок следствия пока еще небольшой. В том числе проведены обыски у г-на АРТЕМЬЕВА, изъята документация. На сегодня мы допрашиваем свидетелей, причастных к сделкам по купле-продаже данной квартиры. Расследование продолжается.

Про земли в парке Победы и на Зеленом острове
СМИ. Как обстоит ситуация с уголовными делами по поводу незаконной продажи земель в парке Победы и на Зеленом острове?

КОНДИН. Что касается земель, расположенных на Зеленом острове, то этими сделками занимается Следственное управление по Сибирскому Федеральному округу, которое находится в Новосибирске и является для нас вышестоящей структурой, поэтому комментировать их деятельность и процессуальные решения будет некорректно с нашей стороны. А по поводу сделок с землями, расположенными в парке Победы, возбуждено уголовное дело по факту допущения халатности должностными лицами омского городского муниципалитета. Пока расследование продолжается. Обвинение мы никому еще не предъявляли, потому что пока еще не закончены все экспертные исследования. Мы рассчитываем на то, что они закончатся в марте, и после этого уже можно будет делать какие-то выводы.

Про дело о томографах
СМИ. Расследование уголовного дела, возбужденного по факту покупки томографов уже закончилось?
КОНДИН. По факту покупки томографов у нас в производстве два уголовных дела. По одному расследование уже закончено и предъявлено обвинение министру здравоохранения Омской области Виктору ЕРОФЕЕВУ. Сейчас он знакомится с материалами дела, после этого нами будет составлено обвинительное заключение. и оно будет направлено для утверждения в прокуратуру. Из этого уголовного дела выделено в отдельное производство еще одно уголовное дело, возбужденное по факту совершения мошенничества. Мы предъявили заочное обвинение гражданину Германии, который постоянно проживает там, его фамилию не могу назвать в интересах следствия. Мы объявили его в розыск, отправили международные правовые поручения в Германию и другие государства. Расследование по этому делу еще продолжается.

Про ТЮФЯГИНА
СМИ. Что с уголовным делом в отношении бывшего замминистра ТЮФЯГИНА?
КОНДИН. Расследование этого уголовного дела близится к завершению. В нем два обвиняемых — бывший замминистра строительства и ЖКК Омской области Михаил ТЮФЯГИН, как считает следствие, взяткополучатель, а также руководитель ООО «Ремдорстрой» Норик САРОЯН, по версии следствия, взяткодатель.

Про продажу котельных в Амуре
СМИ. Что с уголовным делом, связанным с объектами теплоснабжения поселка Амурский, которые в сентябре прошлого года были проданы администрацией города ООО «Меркурий»?
КОНДИН. Эта ситуация вызвала определенный общественный резонанс. В СМИ широко освещались сделки по продажи муниципалитетом этого имущества Тепловой компании в Амурском поселке. Говорилось о том, что муниципалитет реализовал котельные за одну сумму, а через короткий промежуток времени это же имущество было реализовано дальше уже за 95 млн рублей. По этому поводу нами возбуждалось уголовное дело по факту допущения халатности со стороны должностных лиц мэрии Омска. Прокуратура пришла к выводу, что такое решение было преждевременным, и определила, что данной ситуацией должны заниматься органы внутренних дел, это именно их подсудность, поскольку там возможны признаки совершения мошеннических действий. Сейчас все материалы переданы в полицию. Насколько мне известно, решение по ним еще не принято. Если в полиции придут к выводу, что все-таки имеются признаки должностного преступления, то материалы вернут обратно к нам.

Про наезд на ЯКОВЛЕВА
СМИ. В Интернете выложена информации о причинении телесных повреждений участникам автопробега «За честные выборы» ПОТЕМКИНУ И. Н. и ЯКОВЛЕВУ М. А. Проводилась ли вами по этому поводу проверка?
КОНДИН. Этот материал у нас в производстве. Об этой ситуации мы узнали из СМИ и организовали доследственную проверку. Насколько мне известно, начальник УВД по Омской области ТОМЧАК назначил проведение служебной проверки в отношении сотрудника полиции, который находился за рулем автомобиля, наехавшего на ЯКОВЛЕВА. Нами же проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства. Пока еще решение по данному материалу не принято. Этот вопрос находится у меня на контроле.

Про Олега ПАХТЕЕВА
СМИ. Проводилась ли вами проверка по заявлениям осужденного предпринимателя Олега ПАХТЕЕВА и его защитника?
КОНДИН. Если участники судебных процессов не согласны с решениями судей, то по законодательству РФ они могут обжаловать их в вышестоящих судебных инстанциях — есть конкретный процессуальный порядок. Вы же понимаете, что в каждом судебном разбирательстве обязательно одна из сторон останется недовольной решением суда. Если же в ходе судебного процесса одна из сторон считает, что были допущены фальсификации процессуальных материалов, то она вправе написать заявление к нам, указав при этом, какие именно материалы по ее мнению были подделаны или пропали из дела. Вот когда в заявлениях приводятся конкретные факты, тогда мы обязаны их регистрировать и проводить по ним проверку. По делу ПАХТЕЕВА были различные заявления, часть из которых мы направили в прокуратуру. По одному из заявлений ПАХТЕЕВА и его защитника, где излагались конкретные факты предполагаемой фальсификации, следственный отдел по ЦАО Омска провел процессуальную проверку и принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас я дал поручение провести проверку законности данного решения, принятого следственным отделом по ЦАО.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.