Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Более трети новых бизнес-проектов создано женщинами

7 марта 2012 13:08
0
1454

По наблюдениям специалистов Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, женщины сегодня составляют уверенную треть от общего числа руководителей и собственников бизнеса. С каждым годом женщины все активнее включаются в предпринимательскую деятельность, осваивая самые разные ее направления.

? Любопытно то, что многие руководители-женщины действуют увереннее, подходят основательнее к своему делу, нежели их коллеги-мужчины. В чем-то осторожничают, но и это часто идет только на пользу, — комментирует Вячеслав ФЕДЮНИН. — Можно даже сказать, что женщина относится к своему бизнесу, как к ребенку, заботится и печется о нем неустанно. И дело рано или поздно приходит, таким образом, к успеху.

Еще одна интересная деталь, которую отметил в разговоре с «КВ» Вячеслав Валерьевич, заключается в том, что представительницы прекрасного пола сегодня не боятся развивать бизнес в разных направлениях. «Работая с начинающими предпринимателями по различным программам государственной поддержки, мы замечаем, что женщины успешно опровергли стереотип о том, что они могут заниматься организацией лишь типичного «дамского» бизнеса — парикмахерских, салонов красоты, ресторанов и так далее. Сегодня они создают успешные производственные предприятия в сфере пищевой продукции, к примеру, Надежда МАМИЧЕВА, ставшая учредителем «Сибирской пельменной компании» и ее генеральным директором. Занимаются промышленным производством, как директор ООО «Промавтохим» Талиля КЛЮС, на предприятии которой выпускается лакокрасочная продукция. Так называемая интеллектуальная сфера — тоже часто женская прерогатива. Здесь можно упомянуть Елену ПОБЕРЕЖНУЮ, руководителя ООО «УЦ «Бит», которое оказывает консалтинговые услуги в бухгалтерии, юриспруденции и других направлениях. Примеров успешного женского предпринимательства в Омской области можно приводить множество», — рассказал управляющий Фондом. Еще одна приятная тенденция — развитие так называемых семейных предприятий, когда супруги реализуют проект сообща. Часто при этом мужчина отвечает за техническую часть, берет на себя непосредственно производственные моменты, а его вторая половина решает организационные вопросы. К примеру, предприниматель из Любинского района Ирина ФЕДЮНИНА, которая вместе с мужем занимается производством корпусной мебели.

— Поздравляя наших замечательных женщин с праздником весны, хотелось бы пожелать, чтобы от мужской части предпринимательского сообщества прекрасная половина человечества получала больше внимания, заботы, помощи в различных вопросах, в том числе и деловых, — замечает Вячеслав ФЕДЮНИН. — На конкурентных рынках женщинам редко приходится рассчитывать на послабления, однако нельзя не упомянуть о преимуществах, которыми обладают именно женщины в ведении бизнеса, — это и присущее дамам интуитивное чутье, и нужная в отдельных случаях мягкость, умение найти подход к человеку. А если успешен мужчина, то в 99% случаев у него есть надежный тыл — и за это тоже хочется сказать спасибо прекрасным дамам. Любви вам, счастья, мира и благополучия в семьях!



Игорь БЕССТУЖЕВ


Жанна ЛИТВИНОВА,
индивидуальный предприниматель:
«Оказаться без работы и с ребенком на руках – чем не стимул для открытия бизнеса?»
Жанна ЛИТВИНОВА из села Новологиново Колосовского района стала победителем четвертого конкурса грантов и получила средства на реализацию своего проекта в декабре 2010 года.
Уже в феврале 2011 года она запустила собственное производство – кондитерскую. Кондитерские изделия, которые выпекаются на предприятии, имеют короткий срок хранения и поставляются в розничную продажу в ежедневном режиме. В кондитерской три работника, и они успевают за месяц выпекать от одной до полутора тонн продукции, которая продается здесь же, в Новологинове, в окрестных деревнях и в райцентре.
— Я была безработной и с ребенком на руках. Именно это и стало стимулом для открытия бизнеса. Написала бизнес-план, представила его на конкурс и, к большой радости, получила положительное решение комиссии. Вот уже целый год понемногу наращиваем объемы производства, улучшаем качество продукции. На мой взгляд, главное – настойчивость. Не нужно женщинам бояться, что они слабые, что не получится что-то, нужно захотеть и рискнуть, — рассказала «КВ»
Жанна Николаевна.

Тамара БЕЛОУСОВА,
директор ООО «Неболейка»:
«Тише едешь – дальше будешь» — моя рекомендация женщинам»
Тамара БЕЛОУСОВА из районного поселка Нововаршавка Омской области по образованию фармацевт, и ни в какой другой профессии себя видеть никогда не хотела.
— Застой в 90-х годах дал понять, что если ничего не делать, то так и будешь стоять на месте. Проще говоря, занялась аптечным бизнесом потому, что выбора не было, а профессию терять не хотелось.
Аптека, тем более на селе, это всегда, по мнению Тамары БЕЛОУСОВОЙ, ответственность перед людьми. У односельчан должна быть возможность в любое время приобрести необходимый препарат по доступной цене, при этом из рук специалиста. «Неболейка» за счет средств гранта существенно преобразилась – мы приобрели холодильное оборудование, распределили в соответствии с требованиями препараты по группам. Также на средства гранта модернизировали свою работу, установив современное программное обеспечение. Теперь гордимся своей современной аптекой», — рассказывает Тамара Ивановна. Дальнейшее развитие аптеки, по ее словам, за новыми кадрами: в «Неболейке» подыскивают провизора с высшим профессиональным образованием. «Даже если не все получается с первого раза, духом падать не нужно. Наши женщины умеют добиваться своего. Чтобы не победили эмоции в определенный момент, я рекомендую помнить поговорку «тише едешь – дальше будешь», — добавляет Тамара БЕЛОУСОВА.

Марина ШЕРСТЮК,
индивидуальный предприниматель:
«Трудности не пугают, когда есть поддержка»
Марина ШЕРСТЮК, признанная победителем по итогам последнего конкурса грантов, готовится к открытию в Полтавском районе деревообрабатывающего производства. Средства гранта позволили ей приобрести ленточную пилораму и деревообрабатывающие станки для того, чтобы оборудовать цех.
? Проблему не видишь, пока с ней сам не столкнешься. Так и мы с мужем: пять лет строили свой дом, и за это время намучились с приобретением стройматериалов. Поэтому и решили открыть свое производство, ведь индивидуального жилья строят много и качественная продукция по доступной цене пользуется спросом, — рассказывает она.
Совсем скоро на предприятии Марины ШЕРСТЮК будет налажено производство бруса, доски обрезной, штакетника и прочего. Реализовывать продукцию Марина Юрьевна предполагает в Полтавском районе и за его пределами.
— Меня не пугает то, что деревообрабатывающее производство — занятие не женское. Мы работаем вместе с мужем, он прекрасно во всем разбирается, и я уверена, что со всеми сложностями справлюсь, — добавляет Марина ШЕРСТЮК. — Главное, чего хочется пожелать всем женщинам, — это здоровье и покой в семье, и тогда все задуманное у нас получится.


Татьяна ШКАРУПА, индивидуальный предприниматель:
«Приношу в жизнь людей сказку»
Татьяна ШКАРУПА из Шербакуля грант на создание собственного дела получила по итогам шестого конкурса в конце 2011 года. На сегодня ее мастерская по изготовлению сувенирной продукции работает в полную силу.
— Я из тех счастливых женщин, для которых увлечение, хобби стало профессиональным занятием, приносящим доход. Я долгое время увлекалась изготовлением различных сувениров своими руками, и у меня появились постоянные клиенты, которым была интересна такая продукция, — рассказывает Татьяна Юрьевна.
По ее словам, в Шербакуле нет подобных мастерских, и потому спрос на изготовленные своими руками сувениры высокий. «На средства гранта я приобрела необходимое оборудование, холодильник для цветов, мебель для магазина. Продаю живые цветы, оформляю цветочные композиции, букеты. Сейчас, например, у молодых людей модно дарить своим половинкам букеты из плюшевых игрушек. Вяжу игрушки, делаю сувениры из разных материалов, к свадьбам готовлю необходимое – нарядные фужеры для новобрачных, подушечки для колец. В общем, приношу в жизнь людей сказку», — продолжает Татьяна ШКАРУПА. В ее мастерской можно не только приобрести готовую продукцию, но и сделать индивидуальный заказ по самым сумасбродным идеям.
— Женщины в предпринимательстве тем отличаются от мужчин, что способны дарить радость, нацелены на то, чтобы зарядить положительными эмоциями. Внимательны, усидчивы, терпеливы. И если у женщины есть не только желание, но и поддержка ее идеи со стороны, как сложилось у меня, то все обязательно получится, — заметила Татьяна ШКАРУПА в разговоре с «КВ».



Дорогие женщины!

От всего сердца поздравляю вас с первым весенним праздником, олицетворяющим пробуждение всей природы от зимнего сна.

8 Марта – это прекрасный праздник, который стал настоящим символом весны, с которым связаны надежды на лучшие перемены в жизни. Это время, когда оживает природа, становятся теплее взаимоотношения людей, зарождаются новые планы и мечты.

Спасибо вам, милые женщины, за красоту и обаяние, понимание и терпение. Пусть в вашей душе всегда будет весна, а любовь и удача будут вашими верными спутниками. И пусть тепло этого прекрасного весеннего праздника согревает ваши сердца.

От всей души желаю вам здоровья, благополучия, счастья, уважения и любви близких, новых больших успехов во всех ваших добрых делах. Пусть взаимопонимание и согласие, спокойствие и радость всегда сопутствуют вам, пусть сбудутся все ваши начинания и мечты.

Крепкого здоровья, благополучия, радости вам и вашим близким!
С праздником, дорогие женщины!

Вадим МОРОЗОВ,
председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, депутат Законодательного собрания
Омской области  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
1
305



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.