Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Единороссы оставили лимит в 30 льготных поездок,

7 марта 2012 12:14
0
1257

Двадцать восьмого февраля на заседании регионального парламента руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН в очередной раз попытался провести законопроект об отмене ограничения на количество льготных поездок в общественном транспорте. Напомним, что сегодня в Омской области льготным категориям граждан предоставляется право на 30 бесплатных поездок в течение одного месяца, причем неизрасходованные поездки можно переносить на следующий месяц.
— В Новосибирской области с начала текущего года благодаря жесткой позиции губернатора ограничение на количество поездок отменено. То же самое сделал президент Татарстана. В избирательных кампаниях снятие ограничения в 30 поездок – один из главных наказов от населения, — заявил АЛЕХИН. Чтобы региональный парламент мог внести соответствующие изменения в схему льготного проезда, АЛЕХИН предложил освободить губернатора Омской области от обязанности предоставлять эту льготу и прописать ее в Кодексе о социальной защите граждан, который и регулирует все прочие льготы.
Заместитель председателя регионального парламента Вадим ВИНОГРАДОВ взялся комментировать предложение АЛЕХИНА, однако у него (как уже и раньше бывало) оказался выключенным микрофон, и в пресс-студии слов вице-спикера было не разобрать. В ответ АЛЕХИН назвал депутата от партии ЛДПР ВИНОГРАДОВА верным соратников единороссов и заметил, что региональный бюджет в текущем году позволяет предлагаемый законопроект осуществить. «Я понимаю, что проект затратный, и не предлагаю его рассматривать сразу, а, как и положено, предлагаю представить на заключение губернатору», — пояснил АЛЕХИН.
Против законопроекта высказался депутат Сергей КАЛИНИН, заметивший, что если следовать инициативе АЛЕХИНА, то надо тогда и на проезд в маршрутных такси ввести льготы. А вот депутат Алексей ПРОВОЗИН заявил, что возглавляемая им фракция партии «Справедливая Россия» будет голосовать за, тем более что законопроект все равно будет сначала представлен для оценки по расходным статьям губернатору.
АЛЕХИН также заметил, что в Новосибирске льготники по-прежнему имеют возможность выбирать, что они хотят получить – льготу на проезд или компенсацию деньгами вместо нее. Коммунист Виктор ЖАРКОВ сообщил, что он льготу на проезд имеет, но общественным транспортом не пользуется. Без надобности эта льгота, по его словам, немалому количеству льготников, которые, впрочем, были бы рады компенсации.
— Совсем некорректно выдергивать отдельные положения в законодательстве других субъектов РФ, — раскритиковал предложения коммунистов спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ. — Посчитайте, сколько средств поступает на поддержку льготных категорий граждан, и сможете похвастаться перед своими коллегами из Новосибирска и Татарии тем, какая у нас мудрая в этом направлении политика…Мы и землю бесплатно предоставляем, и с ипотекой помогаем молодым семьям. Я понимаю, что партиям сейчас надо показать свою красоту и силу, но это не тот случай. Социальная политика в регионе грамотная и взвешенная, осмыслите это.
В итоге при голосовании по законопроекту для положительного решения не хватило пяти голосов – инициативу АЛЕХИНА поддержали лишь 18 депутатов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
0
177



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.