Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ГААК отсудил у омской мэрии 277 млн рублей

7 марта 2012 11:48
0
1245

На минувшей неделе, 2 марта, в Восьмом арбитражном апелляционном суде была принята к производству жалоба на решение Арбитражного суда Омской области по иску ОАО «ТГК-11» к администрации города Омска в лице департамента финансов и контроля. Городская администрация не смирилась с поражением и пытается доказать, что затраты тепловой энергии при формировании тарифов на горячее водоснабжение учитывались департаментом городской экономической политики верно и никаких убытков энергоснабжающая организация не понесла.

Спор между муниципалитетом и территориальной генерирующей компанией вышел из-за температуры горячей воды, которая, согласно нормативам, должна быть у потребителя в кране. Как выяснилось в ходе судебного рассмотрения спора, энергетики считают, что при расчете тарифов на горячее водоснабжение мэрия закладывала норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды меньший, чем необходимо. Мэрия считает, что для подогрева одного кубометра воды вполне достаточно 0,0433Гкал, а энергетики уверяют, что у них расход тепловой энергии больше, поскольку такое количество тепла позволяет нагреть воду только до 55°С.

Энергетики уверяют, что омской мэрией в лице департамента городской экономической политики, который в спорный период выполнял расчет нормативов потребления коммунальной услуги горячего водоснабжения, использовались устаревшие нормы, согласно которым горячая вода, которую получают омичи, должна была иметь более низкую температуру. В новых Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам») уже утверждены более жесткие стандарты для энергоснабжающих организаций, поэтому вода, поступающая в квартиры омичей с 2008 года, не могла иметь температуру ниже чем 60°С. Энергетики обязаны были соблюдать федеральные стандарты, вследствие чего и терпели убытки.

Перерасход тепловой энергии составил, по оценкам ТКГ-11, порядка 0,0084 Гкал на каждый кубометр подогретой воды. А в деньгах общий перерасход за три года составил 277,1 млн рублей, что подтверждается и экспертным заключением, выполненным специалистами ОАО «Объединение ВНИПИэнергопром». Эксперты-энергетики проанализировали имеющиеся данные и пришли к выводу, что 82% времени в период с 1 января 2008 года по 31 августа 2010 года (26,2 месяца) ТГК-11 действительно обеспечивала подачу горячей воды потребителям с температурой не ниже 60°С. 13,8% времени из спорного периода (4 месяца) были экспертами исключены в связи недостаточностью информации, а 4,5% времени (1,4 месяца) на тепловых сетях проводились профилактические работы, в ходе которых услуга горячего водоснабжения не оказывалась.

В итоге первая инстанция арбитражного суда согласилась с энергетиками и вынесла решение о взыскании убытков, которые были получены генерацией почти за три года. Теперь слово за апелляционной инстанцией, и если это решение устоит, то мэрии придется расплачиваться за просчеты своих чиновников деньгами из городской казны.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.