Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Иркутские прокуроры требуют с омской Транссибнефти 940 млн рублей

7 марта 2012 11:52
0
1188

Как сообщила на минувшей неделе, 2 марта, пресс-служба прокуратуры Иркутской области, Западно-Байкальская межрайонная прокуратура обратилась с иском к ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы» (Транссибнефть) в Первомайский районный суд города Омска, требуя взыскать с омского предприятия 940 млн рублей в пользу бюджета Заларинского районного муниципального образования Иркутской области. Как уверяют природоохранные прокуроры, последствия давней аварии на нефтепроводе Красноярск — Иркутск омичи не устранили до сих пор.

Как установила недавняя проверка Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, проведенная по жалобам жителей поселка Тыреть Заларинского района и обращению председателя Законодательного собрания Иркутской области, причины для жалоб имеются.
В результате разрыва на участке нефтепровода Красноярск — Иркутск в марте 1993 года произошел разлив нефти в объеме почти 25 тысяч кубических метров на площади в 33 га. Более 4 тысяч тонн нефти было сожжено на месте. Авария привела к значительному загрязнению почвы и подземных вод, в том числе хозяйственно-питьевого водозабора Тыретского солерудника.

Впоследствии местными властями был построен новый водозабор, который обеспечил население поселка водой, но ее можно было использовать лишь в хозяйственных целях. Питьевую воду в течение многих лет жителям поселка Тыреть доставляли из соседнего района за счет районного и муниципального бюджетов, но в 2011 году за оказание этой коммунальной услуги с населения стали взимать плату. В 2007 году, как сообщает иркутская прокуратура, с исковым заявлением в Арбитражный суд Омской области о взыскании с Транссибнефти причиненного ущерба обращалась администрация Тыретского муниципального образования, но омский арбитраж отказал муниципалитету в удовлетворении исковых требований.

После проведения выездной проверки природоохранная прокуратура поручила ФГУ «Центр агрохимической службы «Иркутский» провести новые лабораторные исследования и рассчитать сумму ущерба, причиненного природной среде загрязнением почвы нефтепродуктами. По заключению экспертов сумма ущерба от аварии на нефтепроводе составляет в настоящее время 940 млн руб.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
1
338



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.