Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Микрорайон НЕКИПЕЛОВА посчитали непривлекательным

7 марта 2012 13:47
0
1295

Градостроительный совет города Омска 2 марта рассмотрел эскизный проект застройки микрорайона в границах улицы 3-я Енисейская – бульвара Архитекторов – старицы реки Замарайки на Левобережье. Заказчик проекта – индивидуальный предприниматель Валерий НЕКИПЕЛОВ, а в зале присутствовал его представитель Сергей МАКАРОВ.
Как уже писали «КВ», прежде эта территория входила в микрорайон, который планировала возвести обанкротившаяся фирма «Сибстрой». Эскиз первоначально обсудили на заседании Омского союза архитекторов в декабре 2011 года. Авторами проекта являются директор ООО «Архбюро-91» Андрей КОСОЛАПОВ и архитектор Константин КАРАМЕЛЕВ. Как рассказал на градсовете г-н КОСОЛАПОВ, территория свободна от застройки, по ней проходит временная дорога, а также здесь находится многотопливная АЗС «Омские ястребы», которую сохранили в проекте.
Проектировщики учли рекомендации архсовета и представили эскиз в новой редакции. Вдоль улицы 3-я Енисейская по-прежнему планируются крупные замкнутые многоэтажные жилые комплексы в виде каре, но авторы поменяли их ориентацию – развернули пристроенные многоэтажные паркинги с объектами обслуживания на первых этажах в сторону улицы 3-я Енисейская. Таким образом, дворы открылись для инсоляции, а квартиры, по словам Андрея КОСОЛАПОВА, можно сделать маленькой площади и 1-2-комнатными.
При застройке северной границы участка, которая выходит на рекреационную зону Иртыша, изначально было предложение поставить низкоэтажные таунхаусы. Но сейчас эту часть пересмотрели, и теперь здесь предлагаются дома по индивидуальному проекту и переменной этажности высотой 5-7 этажей. Они сформируют береговую линию застройки. Внутри микрорайона получился пешеходный бульвар, а также сформировались территории школы на 770 мест с бассейном и детского садика на 250 мест. Был сделан и расчет по остальным объектам инфраструктуры, которые запланированы в первых этажах. Улицу Дмитриева замыкает группа из трех 16-этажных точечных домов. А с другого края микрорайона в санитарно-защитной зоне от многотопливной заправки размещен гаражный комплекс.
— Таким образом, вдоль улицы 3-я Енисейская оказались общественные зоны, а все жилые пространства сосредоточены внутри микрорайона, что позволяет создать более комфортную среду, — рассказал Андрей КОСОЛАПОВ. — Под бульварами мы предполагаем сделать парковки, так как вся территория будет засыпаться, и мы считаем это возможным. На верху подземных паркингов можно будет сделать спортивные и детские площадки.
Заказчик работает с АПМ-2 Омскстройпроекта, поэтому здесь были применены разрабатываемые им типовые дома эконом-класса на основе каркаса серии 1.020. Территория микрорайона составляет 15 гектаров, а с поймой реки Замарайки – 20 гектаров. Общая площадь квартир – 142 тысячи кв. метров, и микрорайон рассчитан на то, что здесь поселятся 6 898 жителей. Всего здесь предусмотрено 2 555 квартир, среди которых 42% — однокомнатные, 38% — двухкомнатные и 20% — трехкомнатные. При этом для жильцов запланировано 2 490 машино-мест: в закрытых парковках размещено 870 мест, в подземных стоянках – 830 машино-мест и на открытых площадках – еще 790 мест.
У членов градсовета сразу возник вопрос, можно ли закрытые паркинги вплотную пристраивать к жилым домам. Архсовет еще в конце 2011 года рекомендовал авторам многоэтажные парковки разместить согласно нормативам, используя для этого рельеф местности. Кроме того, тогда было рекомендовано использовать жилые дома с более оригинальным и разнообразным архитектурным решением.
— Есть две вещи, которые ставят крест на этой работе, — выступил директор ООО «Архитектурная мастерская «АМА» Владимир МАЛЬЦЕВ. — На перспективу надо формировать застройку вдоль будущей магистрали по бульвару Архитекторов на правый берег – здесь должно быть архитектурное оформление въезда с моста. Этот угол требует переработки. Но второй крест окончательно ставят гаражи, их так размещать нельзя, ведь есть противопожарные нормы. А нормы у нас точные – если гаражи без окон, то нужно обеспечить расстояние, как минимум, 27 метров между гаражом и домами.
Генеральный директор института «Горстройпроект» Татьяна СТОЛБОВА добавила, что в таком месте должна быть совершенно другая архитектура – более гармоничная, а не такие кондовые дома. «Я знаю эту серию, это ригельная система, где ригели торчат в квартирах, — пояснила г-жа СТОЛБОВА. — Она сегодня вообще уже не выдерживает никакой критики. Здесь должен быть абсолютно другой подход, индивидуальная застройка. А здесь брусочки стоят, четыре балкона и больше ничего – какая здесь архитектура? Заказчику нужно обратить внимание, что сегодня есть много методов проектирования жилья и более экономичных, и более приемлемых».
Масла в огонь подлил председатель Союза архитекторов Омской области Альберт КАРИМОВ. «Сегодня это утверждать недопустимо, — выступил он. — Вы защищаете антиинвестиционный, антиэкономичный и антиархитектурный проект. Вам предлагаются более привлекательные решения в инвестиционном плане, но вы никогда не продадите квартиры в домах этой серии, это убогие квартиры».
Слово дали и представителю заказчика Сергею МАКАРОВУ. «Мы не случайно выбрали эту серию, — сообщил он в ответ на критику. — Понятие окупаемости и экономической объективности никто не отменял. Комплексная застройка – это инвестиционная деятельность, и права инвестора нужно учитывать не меньше, чем права застройщика. Вы же лишаете инвестора права на свое мнение и ограничиваете его возможности. Но мы не пытались сделать наших архитекторов заложниками заранее просчитанной экономической выгоды».
По словам Сергея МАКАРОВА, этот район может послужить точкой притяжения для всего Левого берега, а место является перспективной рекреационной зоной. А компания может освоить всю площадку за 5-6 лет.
Однако главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ, резюмировав обсуждение и отметив все недостатки проекта, предложил его не одобрять, а посмотреть другие возможные варианты. Эскиз было решено доработать и еще раз выйти на градсовет.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.