Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О прекрасном новом мире

7 марта 2012 11:37
0
1286

Добро пожаловать в очередное светлое будущее. Удивляют ли кого-то результаты голосования за нового президента? Уверен, что нет. Они практически совпали с прогнозами и среднестатистическими ожиданиями. Омичи, вдохновленные обращением губернатора Омской области, стремящегося к прогрессу, сделали свой выбор «не в пользу конкретного человека, а выбрали судьбу». И голосовали, понятно, не только сердцем, но и печенью, почками, легкими и прочими внутренними органами. Не удивлюсь, если некоторые голосовали даже мочевым пузырем. Это я не к тому, что итоги выборов нового президента нелегитимны. Может, они и были немного подтасованы, искажены, срежиссированы и предрешены некими кремлевскими демонами, окопавшимися на пятом этаже Спасской башни (а как без этого?), но весь юмор ситуации именно в том, что итоги отражают реальное положение вещей.

Сильно люмпенизированный российский электорат не хочет ничего другого. Его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО устраивает в качестве президента Владимир ПУТИН. И чтобы в этом убедиться, достаточно оторвать себя от стула, выйти из всхлипывающей социальной сети и оглядеться по сторонам. Еще вернее – почаще выходить на улицу, посещать рынки и собрания общественников. ПУТИНА, как это ни печально, поддерживает большинство. За него, уверен, проголосовали бы даже те, кто поленился сходить на выборы или не смог дойти до урны в результате сильного похмелья. И тут нет никакой загадки. Мы привыкли апеллировать к разуму и чувствам, совершенно позабыв о том, что любой человек (независимо от возраста, национальности, профессии, политических взглядов и жизненных интересов) имеет общих предков с обезьянами-гоминидами и его социальное поведение диктуется в большей степени его биологической природой.

Не сочтите за издевательство, но этологи уже давно заметили, что земные животные крайне консервативны. У всех преобладает потребность жить в постоянно повторяющемся мире, где царит раз и навсегда заведенный порядок, пусть даже нелепый на первый взгляд. Даже дикие животные всегда ходят по одной и той же дороге, осматривают одни и те же кормные места, останавливаются на отдых у одних и тех же предметов. Если определенная поведенческая комбинация оказывается один раз успешной, то инстинкт заставляет животное воспроизводить эту комбинацию снова и снова. До тех пор, пока она срабатывает. Если хищник вчера поймал свой ужин на поляне, он и на следующий день поищет ужин там же. Если он успешно перепрыгнул ветку именно здесь, искать другой безопасный путь он не будет. Основной принцип природы – целесообразность.

И у людей все точно так же. Ритуализированное человеческое поведение наиболее заметно, кстати, у детей. В далеком детстве многие, думаю, ходили по тротуарным плиткам, стараясь не наступить на стыки, а в темном коридоре никогда не оглядывались. Но поведение взрослого человека ритуализировано не меньше, чем у ребенка. Любые писаные и неписаные правила, семейные, народные, конфессиальные традиции, демократические выборы – это всего лишь сложные поведенческие комбинации. И большинство, руководствуясь инстинктом, всегда будет голосовать «за стабильность». Ведь природа всегда вознаграждает удовольствием за следование инстинкту.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.