Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ОАО «Левобережье» и «ЖКХ «Сервис» стали ядром новой СРО,

8 марта 2012 10:54
0
2209

28 февраля состоялось учредительное собрание саморегулируемой организации управляющих компаний Омска и области. На сегодняшний день туда готовы войти 37 жилищников, самые крупные из которых – ОАО «Левобережье» и «ЖКХ «Сервис». Пока объединение не начнет соответствовать всем критериям, необходимым для получения статуса СРО, оно будет существовать в форме ассоциации.
По примеру риелторов
Инициаторами создания СРО выступили учредитель и председатель наблюдательного совета ОАО «Левобережье» Юрий ФЕДОТОВ, главный инженер НПО «Мостовик» (УК «ЖКХ «Сервис») Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, областное минэкономики и Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства.
На собрании не раз говорилось о том, что необходимость управляющим компаниям влиться в единую структуру во многом спровоцирована информационной кампанией, по мнению жилищников, порочащей не только отдельные компании, но и сам институт коммерческого управления многоквартирными домами. По словам председателя Ассоциации развития предпринимательства Вадима МОРОЗОВА, одним из поводов к созданию СРО стало успешное объединение омских риелторов в НП СРО «Профессиональные риелторы Омской области». Торговцы недвижимостью, как и управляющие компании, долгое время терпели упреки в свой адрес со стороны общества, власти и СМИ, во многом, впрочем, небезосновательные. Вадим МОРОЗОВ считает, что число «черных риелторов» в Омске сократилось благодаря созданию открытой структуры с общими правилами. С ним согласился председатель собрания Юрий ФЕДОТОВ:
— Одна из наших целей — соблюдение интересов участников рынка управляющих организаций, которые заинтересованы, чтобы так или иначе договариваться между собой. За счет открытой работы мы сможем исключить репутационные издержки.
Председатель наблюдательного совета ОАО «Левобережье» напомнил, что российское правительство готовит поправки в № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», направленные на усиление самоконтроля различных отраслей. Формируя СРО, УК вплетаются в канву как федерального законодательства, так и местных нормативных актов (речь — о распоряжении губернатора № 35-р «О мерах по совершенствованию работы органов исполнительной власти в жилищно-коммунальной сфере»).
УК предложат свой жилищный тариф
28 февраля была учреждена ассоциация, которая, при достижении необходимых критериев, будет трансформирована в полноценную СРО. В ее правление вошли избранный председателем Юрий ФЕДОТОВ, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ (стал заместителем председателя), член Совета Федерации от Омской области Алексей СОКИН, директор тарской УК «Техника» Николай ДЕМИДОВИЧ и директор УК «Наш дом» Анатолий ВОЛКОВ. Членами ревизионной комиссии назначили директора ЖКО НПО «Мостовик» Валерия ЛЫСЕНКО (Омский район), директора УК «Омск-Дом-Сервис» Леонида КИРЬЯНКО и директора ООО «Сервис-лифт» Александра ВЯТКИНА.
Как рассказал секретарь собрания, представитель губернатора в горсовете и соучредитель УК «Труд» Александр ЛИХАЧЕВ, на пост председателя также рассматривались кандидатуры СОКИНА, ДВОРАКОВСКОГО и руководителя ЖКО «Московка» Андрея НИКИТИНА.
ЛИХАЧЕВ настаивал на введении в ассоциации оплачиваемой должности исполнительного директора, которым, по его мнению, должен быть «какой-то старый жилищник с опытом, к которому можно прийти за советом».
По мере формирования объединения туда будут приглашаться все новые сельские и городские УК. Планируется также расширить состав правления и ревизионной комиссии.
Александр ЛИХАЧЕВ предложил план работы будущей СРО: общее собрание раз в год, а в остальное время — работа по секциям (корпоративная, законодательная и проч.). Продвигать свои инициативы «наверх» объединенные УК будут через «своих» — руководителей управляющих организаций, являющихся депутатами Заксобрания и горсовета.
Представитель губернатора обозначил две первостепенные задачи объединенных УК. Первое — предложить и городской, и районным администрациям собственный расчет жилищного тарифа. По его мнению, тариф, разработанный департаментом экономики, не отражает реальных нужд конкретных домов. Второе — разработать единую форму договора управления, не ущемляющего прав ни организации, ни потребителей и соответствующего закону.
Две омские СРО не поладят
Александр ЛИХАЧЕВ объяснил, почему организаторов новой СРО не устраивает уже существующая в Омске СРО НП «Содействие развитию ЖКХ»:
— Там собрали вместе объективных антагонистов – руководителей УК вместе с главами Тепловой компании и Водоканала. Мы с ними объективно по законодательству имеем противоречивые интересы на рынке жилищных услуг. Они очень хорошие люди, только отстаивают свои интересы, из-за которых страдают УК. Нам часто приходится за их ошибки отвечать перед жителями. К тому же ПОТАПОВ там председатель. Как может быть вице-мэр председателем? Он по определению будет отстаивать интересы мэрии. Принципиально и то, что они работают в отрыве от общества потребителей, почему я туда и не вступал, хотя они на меня обижались.
Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ считает, что СРО под руководством Владимира ПОТАПОВА не отражает интересов жилищников, почему «ЖКХ «Сервис» и вынуждено было в 2011 году вступить в новосибирскую СРО:
— Существует какая-то СРО, но от нее – ни холода, ни жары, ни ветра, ни пыли. Никаких серьезных проблем она не решает и вообще никаких мер, облегчающих наше положение, не принимает.
Главный инженер «Мостовика» заявил, что, несмотря на вступление в омскую СРО, из новосибирского объединения «ЖКХ «Сервис» уходить не собирается.
— Нас не ограничивают – мы можем входить и в две СРО, — объяснил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. — В новосибирскую мы вступили, так как у нас в городе сложилась неблагоприятная атмосфера на рынке управляющих компаний. Не найдя, куда податься, мы и вошли в новосибирскую, уходить из которой не собираемся. Просто теперь еще вступим и в эту.
По словам зампреда правления ассоциации, управляющие организации из СРО НП «Содействие развитию ЖКХ» в их СРО приглашены не будут.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.