Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Одержал убедительную победу»

7 марта 2012 13:57
0
1224

В понедельник ГТРК «Омск» сообщила в своих вечерних новостях главную новость. «Владимир ПУТИН убедительно победил на выборах президента России как в стране в целом, так и в Прииртышье, — рассказала Екатерина ДОРОШЕНКО. — В Омской области за его кандидатуру свои голоса отдали более 55% омских избирателей».

Вообще говоря, правильнее было бы сказать, что за Владимира ПУТИНА отдали свои голоса более половины избирателей, принявших участие в голосовании. Как справедливо сообщил следом Николай ЗУСИК, «явка избирателей 4 марта в нашем регионе превысила 61%. Это почти на 6% выше аналогичного показателя на выборах депутатов Госдумы на выборах 4 декабря прошлого года. Активнее гражданскую позицию выражали жители сельской местности, здесь явка составила более 66%, в областном центре – 55%».

Что до результатов, то, по словам журналиста ЗУСИКА, «Владимир ПУТИН одержал убедительную победу, набрав в Омской области 55,55%, таким образом, омичи поддержали курс стабильности, дальнейшего поступательного движения страны и региона»

Все так, да не так. Пафосный 12-й канал умолчал, что в Омске победа триумфатора отнюдь не была убедительной. По данным облизбиркома, по городу Омску кандидатура Владимира ПУТИНА получила поддержку 49,55% голосовавших. Соответственно, по Октябрьскому округу — 48,53%, по Центральному — 48,82%, по по Кировскому — 49,21%, по Советскому — 49,69%, по Ленинскому — 51,7%.

Это показательно, если учесть, что по России за Владимира ПУТИНА отдали свои голоса 63,75%. Согласно российскому законодательству кандидат считается избранным, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в выборах президента. Таким образом, в Омске — условно говоря — мы имели бы второй тур.

Но в любом случае стоит поразмышлять над сутью происшедшего в России. Вот как, например, писал* Глеб ПАВЛОВСКИЙ (нынешний инсайдер, когда-то редактор легендарного журнала «Век XX и мир», в общем, человек тертый и опытный) об истоках формирования путинского электората: «Победное большинство 2000 года строилось нами как реванш проигравших — бюджетников, пенсионеров, рабочих, дружно проклинаемой бюрократии и презираемых силовых структур. И главное, забытых демократами женщин — важнейшей, может быть, наиболее верной силы Путина. Став в лихие годы главами семейств, женщины на себе испытали удар дефолта. Проигравшие 1990-х годов да станут победителями нулевых, социально ничтожные да вознесутся в столпы Государственности! Так в путинском большинстве слились группы, еще вчера отверженные и травмированные. Память о ничтожестве заставила их зубами вцепиться в новое status quo. Сцепка получила имя стабильности». Теперь народ продлил мандат, это его право и его ответственность.

* Глеб ПАВЛОВСКИЙ. Гениальная власть! Словарь абстракций Кремля. М.: Издательство «Европа», 2012 год. Стр. 74-75.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.