Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

СПИРИДОНОВ опять вызвал мэрию в суд

7 марта 2012 11:41
0
1411

Первое судебное заседание по «размороженному» после семимесячного перерыва иску, который прокурор Омской области Анастас СПИРИДОНОВ еще в мае 2011 года предъявил мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ, городскому департаменту имущественных отношений и трем покупателям муниципальных теплосетей, состоялось 28 февраля 2012 года и оказалось предельно коротким. Выяснилось, что победитель муниципального аукциона, новосибирское ООО «Меркурий», успел реорганизоваться в ООО «Аметист» путем слияния с четырьмя другими новосибирскими фирмами, так что теперь судебное рассмотрение необходимо начинать заново.

Как сообщали «КВ» ранее, в своем исковом заявлении прокуратура настаивает на признании недействительным распоряжения экс-мэра Виктора ШРЕЙДЕРА от 24 августа 2010 года «Об условиях приватизации муниципального имущества» и отмене приватизационных торгов в форме аукциона, состоявшихся 27 августа 2010 года. На торгах город продал десять объектов недвижимости в Амурском поселке, которые были в хозяйственном ведении МП «Тепловая компания» (пять теплотрасс общей длиной 27,7 километра, а также здания котельных и земельные участки по адресам: ул. 36-я Северная, 5, ул. 33-я Северная, 27, ул. 30-я Северная, 65, корпус 1, ул. 28-я Северная, 65, корпус 1, ул. 21-я Амурская, 23).

Первый покупатель городского имущества (новосибирское ООО «Меркурий») заплатил городу за спорные объекты недвижимости чуть более 25 млн рублей. Спустя три месяца, 13 декабря 2010 года, ООО «Меркурий» перепродало активы другому новосибирскому предприятию – ООО «Гермес», причем в четыре раза дороже — за 99,5 млн рублей. А 23 декабря ООО «Гермес» уступило теплосети и котельные за 100 млн рублей омскому ООО «Теплогенерирующий комплекс» (учредитель – Евгений РЕДДИХ), которое и до, и после приватизации являлось арендатором теплотрасс.

Все эти сделки с муниципальными тепловыми сетями, напомним, вызвали множество вопросов у губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА, который при каждой встрече с общественниками приводит эти сделки в пример, если всплывает тема коррупции в омской мэрии. Пытались отреагировать на них и следственные органы. 13 октября 2011 года следователем СУ СК РФ по Омской области было подписано постановление о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников мэрии по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за нанесение ущерба городскому бюджету в размере 74,5 млн рублей. Однако привлечь к ответственности работников департамента имущественных отношений не удалось. Уголовное дело просуществовало всего четыре дня. 17 октября 2011 года постановление следователя отменил заместитель прокурора города Омска.

Арбитражный суд тоже никак не может принять решение о судьбе приватизационного аукциона. В июне 2011 года производство по этому иску пришлось приостановить, поскольку прокуратура в это время оспаривала решение горсовета, принятое в декабре 2009 года (отредактированное в апреле 2010 года), которым утверждалась программа приватизации городского имущества на период 2010-2011 годов. Но в первом иске областному прокурору не удалось убедить судебные инстанции в своей правоте. В июле 2011 года претензии прокурора к горсовету отклонила коллегия судей Арбитражного суда Омской области, а в конце сентября решение первой инстанции оставил в силе Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

В конце января 2012 года областной прокурор решил опять попытать счастья и обратился в арбитраж с ходатайством о возобновлении производства по второму иску. Правда, за это время успело произойти много изменений. И мэр Виктор ШРЕЙДЕР ушел в отставку, и победитель муниципального аукциона, новосибирское ООО «Меркурий», успел реорганизоваться путем слияния с четырьмя другими новосибирскими фирмами, так что теперь прокуратуре придется разыскивать правопреемника ответчика, новосибирское ООО «Аметист».





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
964

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.